В монастыре в Дивееве есть знаменитая канавка... Что это за канавка? И кто знает?... без гугла

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (9981)
И Дивеево и канавка и "святых ликов красота" здесь: https://www.youtube.com/watch?v=jqBCspdd5Tg
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
кровоток
Хранитель Истины (306753)
Канавка Богородицы.
неуж то монахи медь копали,а присыпать забыли?
Верховный Наставник (111938)
поезжай в Дивеево и закопайся в эту канавку... у тебя пропадут бородавки, рассосутся коллоидные рубцы и родимые пятна...
Мудрец (12959)
Канавка Пресвятой Богородицы
Верховный Наставник (177542)
По преданию Богородица сама обошла монастырь вокруг и заповедала своим подопечным /монахиням/ вырыть на этом месте ров /сейчас не помню точных размеров/ - и ни один враг не сможет переступить этот ров. Там, где остались следы Божий матери монахинями был вырыта эта канавка - рыли и день, и ночь - зимой и летом. У православных паломников появилась традиция по канавке обходить монастырь. Это информация которую помню без Яндекса.