не понимаю, что плохого в росте курса доллара?? пусть этот доллар растёт, я покупаю картоху

выращенную в России за рубли, ещё покупаю шапку сшитую тоже в России за рубли. но в России не производят продукты, Рашен безнесмены предпочитают покупать продукты не в России за доллары и вещи тоже в какой-нибудь Турции купить, чем в России шить своё, лучше сбарыжить на населении, чем наладить производство, поэтому всем претпренемателям так нужны доллары, там в Европах и прочих Вьетнамах им никто товары за рубли не продаст, отсюда и рост цен. нет, не так??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (179067)
Как ни странно для рассуждающего "что плохого" - почти всё верно!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428304)
Рубль к доллару привязан .Подорожает картоха ( Но у меня запасен мешок .Вот мне все равно )
Верховный Наставник (127565)
Размахнутся кувалдой и об капот машины - 5 секунд.. А вот отремонтировать эту машину ,после такого удара.. Дня два.. !
Магистр (1066)
Я тоже люблю нашу картошечку ))
Магистр (1485)
семена для этой картохи куплены в Голландии за евро. семена на следующий год стали в 3 раза дороже. картоха станет тоже.
Хранитель Истины (367209)
пусть растет ,лишь бы цены не росли .ошибка государства-весь экспорт надо было чтоб Запад оплачивал рублями .и тогда бы не было такой привязки к баксу. америкосы привязали мир к баксу .и теперь короли .
Китайские лопаты, какими копают картошку( а кто-то и немецкими) подорожали. Наши производители лопат смотрят- у конкурентов цены мама-не горюй. Поднимают цены на свои лопаты. Не руками-же ты копать будешь. Результат- картошка в цене выросла.
Большая ошибка считать, что этот рост валюты обойдет какие-то сферы. Просто что-то вырастет не сегодня, а завтра.
Мудрец (19837)
удобрения, техника для её обработки и сбора за границей за баксы покупаются...отсюда вывод - картоха подорожает..
Наставник (64495)
потому что у нас все на этот доллар завязано...а своего сейчас раз-два и обчеслся...
Наставник (74635)
Картошка это конечно хорошо.Но вот компьютер, на котором вы этот вопрос задали, явно выпущен не в РФ.
Наставник (81858)
пользуясь случаем - продам камаз картошки! мешок - 100у/е...)
Верховный Наставник (188214)
У нас бабульки к доллару даже стакан семечек привязывают ))
Так Што …круговорот , так сказать …
Верховный Наставник (135801)
Если есть одну картошку , то стоять будет только воротничок
Советник (4052)
Это не доллар растёт, это рубль относительно других валют подстраивается в зависимости от притока и оттока валюты. Нефть упала, кредитование перекрыли санкциями - мало притока, долги с корпораций требуют - отток не изменился.
По производству - мало какой товар в России реально производить с прибылью, никто не станет вкалывать как китайцы и за их зарплаты.
А плюс в том, что надо учиться жить по средствам, что б внешние силы не могли диктовать свои политические условия.
Не стоит считать за норму нефть по 110 и дешёвые внешние кредиты - к этому надо относиться как к временному везению, не более.