Где находится этот особняк и чем замечателен?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74075)
Ясная Поляна. Дом Льва Толстого, в котором писатель жил со своей семьей более 50 лет. В доме сохранён интерьер 1910 года, год когда умер Л.Толстой.

Основана усадьба в XVII веке. Первоначально она принадлежала роду Карцевых. В 1763 году Ясную Поляну выкупил князь С.Ф. Волконский. В 1822 году его единственная наследница Мария Николаевна Волконская выходит замуж за графа Николая Ильича Толстого. С этого момента «Ясная Поляна» связана за семьёй Толстых

Против входа в дом растет большой старый вяз, на­зывавшийся в семье Толстых «деревом бедных». Под его ветвями на скамейке обычно ожидали Тол­стого крестьянские ходоки, безработные, нищие, прихо­дившие за материальной помощью или просившие заступ­ничества от произвола властей. Такого рода встречи и беседы, происходившие почти ежедневно, опи­саны Толстым в очерках «Бродячие люди» (из цикла «Три дня в деревне». 1909—1910 гг.).

У въезда в усадьбу стоят две белые каменные башенки построенные в начале XIX в. дедом писателя Н.С. Волконским. Широкая аллея, до сих пор сохранившая старинное название «Прешпект», ведет от въездных башен к дому Толстого и к литературному музею.

Толстой поселился в этом доме в 1856 г., когда вер­нулся в Ясную Поляну после пяти лет военной службы на Кавказе и в Крыму.

В то время это был точно такой же флигель, как и занятый ныне литературным музеем.

После женитьбы Толстого на С. А. Берс (1862 г.) и по мере увеличения семьи к флигелю были сделаны при­стройки, существенно изменившие его первоначальный вид.

Дом писателя отличается простотой и скромностью об­становки.

Первое, что бросается в глаза в доме Толстого, — это обилие книг, размещенных в ряде комнат, даже в перед­ней, уставленной тремя большими книжными шкафами.

Это книги личной библиотеки Толстого, насчитывающей свыше 22 тысяч томов (10247 названий) на русском и иностранных языках.

Деревянная лестница ведет из передней во второй этаж.

Зал II этажа — самая большая и единственная более или менее парадная комната в скромном доме Толстого, служившая одновременно и столовой для его многочис­ленной семьи. Обеденный стол сервирован посудой, ко­торой пользовались при Толстом.

У круглого стола красного дерева Толстой обычно отдыхал по вечерам в кругу семьи, беседовал с гостями и посетителями.

Подробнее
Много фото