Где находится этот замок? Чем примечательный и необычный?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115653)
Чехия,
В 50 километрах к юго-востоку от Брно, в треугольнике, где смыкаются границы трех соседних стран - Австрии, Чехии и Словакии, расположена небольшая деревушка Леднице.

В ней и находится готический средневековый замок Леднице, являющийся частью грандиозного замково-паркового комплекса, включающего в себя чешские замки Леднице , Валтице и окружающие их почти 200 квадратных километров великолепных парков и садов.

Чешский средневековый замок Леднице под именем "Айсгруб" (по-немецки - "ледяная яма") впервые упоминается в летописях за 1222 год.

В те времена это была небольшая готическая крепость, которую чешский король Вацлав I подарил своему придворному Зигфриду Сиротке в 1249 году.

А уже в начале XIV века этот средневековый чешский замок перешел в собственность одного из самых известных моравских и чешских родов - князей Лихтенштейнов, под управлением которых и оставался вплоть до национализации в 1945 году.

Свое сегодняшнее имя Леднице этот средневековый замок Чехии получил в начале XV века.

По чешски Леднице означает "ледяная река".

Если будете в этом моравском замке весной - попробуйте воду в окружающей средневековый замок Леднице реке Дыйе, и Вы сразу почувствуете справедливость этого названия.

За шесть столетий в собственности Лихтенштейнов этот средневековый чешский замок не раз менял свой внешний облик.
После первой реконструкции в духе Ренессанса в конце XVI века, стенам средневековой крепости Леднице пришлось выдержать огонь шведской артиллерии, пытавшейся взять этот замок Чехии штурмом во время Тридцатилетней войны.

Но уже в последней четверти XVII столетия тогдашний владелец Ян Адам Лихтенштейн проводит очередную реконструкцию замка Чехии Леднице в стиле Барокко, скрывшую все следы шведских снарядов.

Последняя масштабная реконструкция, придавшая этому чешскому средневековому замку современный неоготический облик, прошла в 1846-58 годах под руководством австрийского архитектора Иржи Вингельмюллера, специально перед этим посланного в Англию для ознакомления с лучшими образцами неоготических замков.

В XIX же веке был наконец закончен и грандиозный проект Лихтенштейнов по соединению в один ансамбль двух принадлежащих им чешских замков Валтице и Леднице,

который с 1996 года занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия под именем "Валтицко-Ледницкого ареала".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D...
https://tonkosti.ru/%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8...
http://chehzamki.ru/morava/lednice.php