Маршрут этого "путешествия", растянувшегося на годы, пролег по трем континентам, хотя на нем было всего четыре более-менее длительных "остановки"... О каком "путешественнике" идет речь?

Чем дальше в лес, тем меньше тех, чей интерес к вопросу не остывает, а, наоборот, подогревается.

Именно поэтому не буду тянуть хоть с какими-то уточнениями-дополнениями к вопросу.

1. Надеюсь, что большинство меня поняло правильно, кавычки стоят не зря и наш "путешественник" - предмет неодушевленный.

2.Вопрос чисто ГИСовский, без всякой примеси литературы, музыки и особенно... математики.

3.Честно признаюсь, что вопрос-то баян, разумеется, в несколько иной интерпретации.

4. Отправная точка на этом пути находится... в Африке.
Дополнен 9 лет назад
Время создания "объекта-путешественника" - середина 20-го века.

Начальная и конечная точка маршрута не совпадают, т.е. в Африку, на исходную точку своего пути(а этих "точек стояния", напоминаю, было 4 ), он не вернулся.
Дополнен 9 лет назад
Учитывая, что формулировки многих подобных вопросов часто допускают "многовариантность" ответов, хотя моей версии так и не озвучили, ЛО я всё-таки выберу.
А вопрос постараюсь "перезадать "чуть позже, изменив "условия задачи".

Всем спасибо за ответы!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (46304)
Версия:

1.Гробница Рамсеса I в Долине царей была открыта Джованни Бельцони в 1817 году.
Согласно выдвинутой недавно теории, мумия Рамзеса I была украдена потомственными грабителями гробниц из семьи Абу-Рассулов и доставлена в Америку предпринимателем Джеймсом Дугласом. Неопознанная в качестве царской мумии, она хранилась в Ниагарском музее в канадской провинции Онтарио на протяжении 130 лет, пока не была продана в 1999 году музею им. Майкла Карлоса при Эморийском университете Атланты.
Принадлежность тела Рамсесу I не может быть полностью доказана, но в пользу такого предположения свидетельствуют результаты проведённых университетом компьютерной томографии, рентгеновского исследования и радиоуглеродного анализа, а также внешнее сходство с другими представителями XIX династии. Предполагаемая мумия фараона была с почестями возвращена в Египет 24 октября 2003 года.

2. Несколько предметов из частных коллекций Говарда Картера и Карнарвона . хранящихся в музеях США, в том числе два знаменитых экспоната египетского раздела Метрополитен –музея – фигурки газели и лошади из слоновой кости, а также деревянный бюст мальчика-царя.

http://www.gazetasng.ru/journal/article/685.html

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30663)
Магеллан нет?
Верховный Наставник (140568)
Может быть, кофе?
С него начинают утро две трети жителей Земли. Кофе – величайший путешественник всех времен и народов. В Европе кофе известен всего 300 лет, на самом же деле - он отметил свой тысячелетний юбилей.
История кофе - начало.. Давным-давно, примерно в X веке, в далекой жаркой Эфиопии, в горной местности под названием Каффа, обыкновенные козы совершили настоящее открытие. Молодой пастух Калди заметил, что его подопечные старательно объедают красноватые ягоды с небольших кустарников, после чего начинают резвиться с утроенной силой...
в ХII веке
Впервые появилась настоящая кофейная культура. Постепенно дикий кофе, растущий в Эфиопии, стал завоевывать мир: великий кофейный путь шел через Красное море в Аравию, где кофе завоевал огромную популярность, особенно, в Йемене, в городе Моха, где купцы впервые стали культивировать кофейные плантации. Целых два века Йемен снабжал весь восток лучшим кофе, носившим старое имя города Моха – мокко.
Во многих городах и странах люди не только употребляли отвары из кофейных листьев и ягод, но и делали из них бодрящие жевательные шарики. Таким образом, в ХII веке зародилась настоящая кофейная культура.
Год 1425
Рождение кофе... С момента открытия козами кофейной силы и до четырнадцатого века приготовление кофе претерпело множество изменений. Сначала это был просто отвар из листьев. Затем эфиопские племена стали готовить вино из забродивших кофейных ягод. Этот напиток носил гордое название qahwah (дословно – «настой, мешающий заснуть»).
Арабы употребляли кофейные ягоды в пищу, варили их для приготовления кофейного напитка, делали вино из забродившей мякоти спелых ягод.
В Турции, кофейные плоды впервые подверглись обжариванию на открытом огне - это было своеобразным прообразом того кофе, который так популярен у нас сегодня. Напиток, приготавливаемый из обжаренных плодов кофе, назывался qahve, а еще через двести лет получил свое европейское имя: caffe, cafe, coffee.
История завоевания кофе миром1604-1645 – завоевание кофе Европы...
Подробнее:http://www.kuppo.ru/entsiklopedija-kofe/istorija-kofe/
--------------------------------------------
Ну, в качестве первой версии)
Мудрец (14296)
Выскажу одну из многих своих версий.
Может быть это алмаз "Тейлор-Буртон",в 69.42 карата, найденый в Южной Африке, подаренный Элизабет Тейлор мужем Ричардом Буртоном,... Лиз Тейлор после смерти мужа продала его на аукционе в 1978 году за 5 млн. долл и построила на эти деньги госпиталь в Ботсване. Покупателем был Генри Ламбер из НЙ, а в последний раз алмаз видели в коллекции Роберта Моуавада в Бейруте... Подшлифованным до 60 каратов.

Источник: http://en.m.wikipedia.org/wiki/Taylor-Burton_Diamond

P.S. С воздушными шарами закончил...
А сейчас рассматриваю версию "путешествий" мумий