Чем Божий Дух В.З. иудеев отличается от Святого Духа Н.З христиан?

Филин 4 часа назад ссылка
Бог Един, но Личность только одна. В этом я не согласен с христианством, такое представление о трёх Личностях противоречит как самому первоисточнику - иудаизму, так и тому, о чему учил Иисус. А человека куда тогда девать, как образ и подобие Бога? Наше Я - это и есть отражение Его Личности. Во множестве людей эта Личность отражается, но, по сути своей, Едина.

Ответить Посланник Христа 4 часа назад ссылка
В иудаизме Бог открыл себя только как Отец. Но с приходом Христа и излиянием Святого Духа на землю Бог открылся нам уже всеми тремя Личностями. Хотя в Ветхом завете полно мест, намекающих на триединство Бога. Что касается человека, то он тоже триедин. Он есть дух, душа и тело.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Руах аКодеш - движущая сила Б-га
Вообще это уже из каббалистики (ну как часто тут такие темы затрагиваются!)...

Главное отличие в том, что Руах аКодеш - не отдельное, а артибут Б-га
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Один и тот же.
Это Один Дух и Он Личность
Мудрец (11753)
Не смотря на то, что Бог Неизменен, разница в отношениях между Богом и человеком в В.З. и Н.З. - огромная.
Суть этой перемены отношений - в изменении природы человека:
Если в В.З. все люди были грешниками, и их порядки очищения были прообразом Жертвы Христа, то в Н.З. Бог искупил человека Великой Жертвою Своего Единородного Сына, подарил нам праведность во Христе, и примирил нас с Собою посредством Духа Святого, живущего в нас.

В В.З. Дух Божий был только НА определённых людях (царях, священниках и пророках),
в Н.З. Духа Божия может принять любой желающий, уверовавший в Иисуса Христа, и Дух будет ни "НА", а "В" человеке.