Христиане, как вы думаете, что важнее для вашего спасения, выяснить, кто правильнее понимает тонкости глубины учения, или плоды Духа Святого?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Магистр (1481)
помойму главное быть хорошим человеком и исполнять заповеди
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Укажите плоды Святого Духа, которыми обладаете, раз уж решили вести разговор предметно.
Наставник (59257)
Не плоды Духа Святого, а плоды нашего, человеческого, духа с помощью Святого Духа. Но они не возможны, если нет в тебе Святого Духа. А Дух потому и назван Святым, что Он не находится там, где не правильная вера, где ересь.
Мудрец (12959)
Плоды Духа Святого (добродетели) – действия Божественной благодати Святого Духа, обнаруживающей Себя в подвизающемся христианине, ведущей его ко спасению и совершенству.

Плоды Духа Святого суть те действия благодати, которые являются неотъемлемой частью индивидуальной духовной жизни христианина. Дар Святого Духа, данный человеку в Таинстве Миропомазания, должен быть не просто пассивно воспринят, но активно усвоен, раскрыт. Святой Дух в нас должен принести плоды: христианин вступает в подвиг борьбы со страстями и жизнь согласно евангельским заповедям. В духовном подвиге через союз благодати и свободной воли в христианском подвижнике формируются христианские добродетели. В них и раскрывается ощутимое пребывание Божественной благодати в человеке. Поэтому плоды Духа Святого являются синонимами христианских добродетелей, складывающихся из человеческих усилий и благодатных действий, преображающих человеческое естество. «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22-23).

Плоды Духа Святого принято отличать от Даров Духа Святого, представляющих действия благодати, направленные на созидание Церкви через различные виды служения.

источник Азбука веры