К какому жанру литературы относятся т.н. "священные писания"???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Мудрец (10922)
Если говорить о Библии или ведической литературе, то там есть части исторические, юридические, мистические, поэтические и философские.
В Коране такого деления нет, все жанры смешаны.
Книги саентологов в основном психологические и мистические, буддистов - психологические и философские.
В Авесте была естественнонаучная часть, но ее уничтожил Саша Македонский.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
сказки...
Наставник (31878)
К научной. Медицинской. Подраздел Психиатрии: Творчество сумасшедших.
Просветленный (653658)
Жанр - религиозная литература.
Но мне больше нравится вариант *учительные книги*, хотя в этом наименовании не обойтись без эллинов.
Верховный Наставник (207240)
Фэнтези, ужасы, пор-но...но в целом это фэнтези с роялями...низкосортное, но популярно,как" мама мыла раму"
Специалист (549)
Мифология видимо.
Хранитель Истины (399765)
Ни к какому. Литературные жанры были придуманы потом.
Верховный Наставник (176767)
К промывающему мозги, к суггестивному жанру! Эта литература от зомбаторов, от политических прости...прости господи. )
Верховный Наставник (205711)
Жесть..
Верховный Наставник (177527)
Так и называется - *религиозная литература*.
Мудрец (12959)
что самое смешное и это спрашивает отангалашенная кухарка двинутой макушкой из племени дворничих
Священная, значит, СВЯЩЕННАЯ! Значит, относится к сверхъестественному! Чего вам не понять...
"Жанр" твоих вопросов - относится к бреду зарвавшейся мамаши. Ты Библию всю прочла, что поняла?...
Тебя еще саму нужно учить уму-разуму, а ты ребенка воспитываешь! Чему ты его учишь - матерным уличным словам?...
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Ученик (102)
Прочитал комменты людей, которые по-видимому, вообще мало читают и решил добавить свой.
Священное Писание (Библия) содержит разные жанры. Здесь есть -закон- юридически-правовая литература (от Исхода до Второзакония), повествования - Бытие, исторические книги Ветхого завета, Евангелия и Деяния, эпистолярный жанр - Послания Нового завета. Есть пророчества - Исайя и другие книги и даже классический Апокалипсис - части Даниила и книга Откровения. Рекомендую читать и думать. Это не больно