Если сила в правде, то почему многим нравится жить в иллюзиях?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (22849)

Мы все живем в иллюзии. Не просто же так в древней индии мир в котором мы живем назвали Майя, синоним - иллюзия. И потом если логически подумать. Мир мы воспринимаем с помощью органов чувств. Пока свет или звук доходит до органов чувств проходит какое то время. А значит мы воспринимаем, то что уже в прошлом. Не значит ли что мы живем в иллюзии настоящего? Не значит ли что мы живем в иллюзии? Незначит ли что наша жизнь иллюзия? А где тогда реальность?

Иллюзии возникают в нашем сознании в процессе жизни, иллюзия это сложившаяся причинно следственная связь которой мы пользуемся по жизни. Этим связям нас учат другие люди, так илюзии передаются от одного поколения другому. Реалисты это люди которые ориентированы на те иллюзии, которые подтверждаются практическим опытом их жизни. Трудно сказать что первично, наши иллюзии относительно мира или мир который заставляет нас иметь о нем свои иллюзии. Но, анализируя эволюцию развития сознания человечества или отдельного человека, можно точно сказать что иллюзии меняются, так же как и меняется вместе с ними мир. В детстве у нас одни иллюзии, во взрослом состоянии другие иллюзии. Я считаю, что мы все существуем, благодаря нашим иллюзиям, а занчит мы можем их иметь безграничное множество, создавая самостоятельно для себя идеальный мир, соответствующий нашим иллюзиям. Это и есть миротворчество.

Человек сам создает для себя свой мир, который он хотел бы видеть и фантазирует. Может придумать и реально про что-то завирать, но он верит, что это есть на самом деле. Он вообщем-то оторван от окружающего мира, просто приспасабливается к нему. Наверно, сказать можно, что этот человек, все же больше болен (это поэты, композиторы, художники и др. творческие личности). Им тяжелее, чем реалистам. Реалист, четко видит, что нужно делать, что происходит; и идет или не идет к своей цели (у кого как получается). Иллюзионист не может жить по - обычному, не интерестно, не находит себя. А это, ой как тяжело. И жаль их, и "завидно" им.

Мы все живем в иллюзиях окружающего мира, пока не соскочим с колеса Сансары. Потому что окружающий нас мир познаем через чувства, желания, ожидания, которые абсолютно субъективны.
Человека, который утверждает, что он реалист, более корректно называть практиком или циником.