где находится эта ,,дыра,,??)++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (20228)
Да, эта так называемая "дыра" находится в Центральной Америке, во второй по величине системе рифов в мире.
Расположенный на побережье Белиза, этот риф, как полагают, является одним из лучших мест в мире, чтобы нырять и плавать.
Более чем 186 миль длиной, риф является частью большой Системы Мезоамериканского Барьерного кораллового рифа, которая простирается от Канкуна до Гондураса в общей сложности на 560 миль. Только 10% этого рифа были фактически исследованы.

Голубые дыры – подводные вертикальные пещеры, уходящие вглубь и сверху напоминающие большие дыры.

Это место приобрело известность благодаря исследователю Жаку Иву Кусто и его команде. Именно они впервые исследовали эту подводную пещеру, крыша которой обвалилась около 10 тысяч лет назад.

Жак-Ив Кусто внес Blue Hole в свой перечень 10 лучших мест для дайвинга. На своем судне Калипсо он проводил тщательные исследования дыры, измерил ее глубину, обосновал способ ее образования.

Пещера сформировалась, когда уровень моря был значительно ниже и когда океан начал подниматься, пещеру затопило и крыша рухнула. Голубая дыра Белиза считается самой большой среди мест такого типа и поэтому была внесена ЮНЕСКО в список всемирного наследия.

http://forum.ladoshki.ch/showthread.php?30531-%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C-%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0/page2

http://max2web.ru/?p=854
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (36828)

Большая голубая дыра — крупная голубая дыра, расположенная в центре Лайтхаус-Рифа, атолла в составе Белизского барьерного рифа. Дыра представляет собой круглую карстовую воронку диаметром 305 м, уходящую на глубину 120 м