Уже спрашивала, так и не поняла. Почему мужчинам в помещении принято снимать шапку?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (106199)
Религиозная традиция.
В Библии сказано, что мужчина в храме должен быть без шапки, а женщина с покрытой головой.

Дом и храм в понятиях наших далёких предков - германских племён, понятия похожие.
даже по европейские языкам это видно.

Поэтому и храм и дом воспринимается с похожей святостью и на эти помещения возлагаются примерно похожие традиции.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170893)
здрасьте, а как по иному рога показать?))
Верховный Наставник (149636)

Входя в избу,где,как правило,висели лики святых,шапку снимали чтоб перекрестится..
Верховный Наставник (127565)
Читал где то что древняя традиция,что бы выражение лица было более понятным.. А женщина должна оставаться загадкой.. Мы их шапками закидаем - имеет прямой смысл,а о оружием в дом не входят.. )
Хранитель Истины (393993)
Пережитки прошлого....сейчас и калоши не носят. Хотя очень удобно.
Хранитель Истины (493540)
Раньше мужчины носили шлемы. когда входили в помещение, шлем снимали, показывая, что они не ждут нападения от хозяев
Когда я был мелкий почитывал книжку об этикете.
Там было сказано, что рыцари снимали шлемы в помещении, что бы показать хозяину, что не боятся его, верят в его добрые намерения. Потом это превратилось в обычай.