.
Мудрец (23537)

Это неожиданно?+

Израиль предложил государствам Европейского союза построить газопровод от своего месторождения «Тамар» на Средиземноморском побережье через Кипр и Грецию. Странам Южной Европы эта идея откровенно понравилась

С предложением о строительстве мощного газопровода выступил министр энергетики Израиля Сильван Шалом, презентовавший проект в Риме, где на переговоры собрались его коллеги из средиземноморских стран Европейского Союза. Европейцев, желающих получить максимальную независимость от российского «Газпрома», не остановила даже необходимость инвестировать в строительство несколько миллиардов евро

Дополнен 9 лет назад
Газовое месторождение «Тамар» в Израиле было открыто в 2009 году, а уже в марте 2013 здесь начали промышленную добычу голубого топлива. Его запасы геологи оценивают примерно в 8,5 триллионов кубометров. Однако это еще далеко не все: в 130 километрах к северу от Хайфы израильтяне открыли еще одно месторождение, «Левиафан», в котором находятся порядка 16-18 триллионов кубометров природного газа. В настоящее время здесь активно идет бурение, и ожидается, что в 2016 году данное месторождение также вступит в строй.

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Овчинка выделки не стоит - там запасов примерно на пять-шесть лет по меркам ЕС, не считая Израиля.
З.Ы. Знаем мы эти "оценки"!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15421)
я давно говорил-скоро пу будет шарики надувать газом ибо ЕГО ГАЗ никому не нужен станет.
Наставник (35559)
нам и Китая вполне - остальные пусть инвестируют))те что по 3 куб в год закупали)))
Мудрец (13118)
Тебе в категорию Юмор
Мудрец (11613)
это отличная идея.
Советник (4052)
Да нет, вполне ожидаемо с такими цэевропейскими транзитными партнёрами, не стану указывать пальцем.
Гроссмейстер (7354)
Газопровод дороже поставленного газа обойдется...так как его в Израили почти нет!
Если речь идет о новой компании, то вполне вероятно, что поиск месторождений ведется с помощью Газпрома - намеки на это есть.
Газ на шельфе Израиля? Правда, он невелик по площади, а самое главное, Эйлату никак не подходит роль даже просто места добычи, не говоря уже о большем в части газа.
Верховный Наставник (110919)
Нехай. Поддерживаю. Пусть пробуют. У палестинцев и зеленых появится новая цель для атак и нападок, у Израиля - новые поводы собирать деньги для защиты, и главное - все будут при деле.
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238273)
В Выигрыше Как Всегда, Будет Израиль, Проект Изначально Убыточный!
Хранитель Истины (399828)
Да там сейчас предложений куча. В Северной Африке (Алжир, Марокко, Тунис) тоже полно газа, и для этих стран нынешняя ситуация — настоящий шанс поднять экономику. До Путина ещё не дошло, какой ящик Пандоры он открыл. В мире десятки стран, которые с радостью заменят Россию и по нефти, и по газу. Потому я и говорю, что Россия будет несколько поколений выбираться из ямы, в которую сейчас скатывается: выпущенного джинна обратно в лампу не запихать.
а годовая потребность в газе Европы 500 млрд.м3 т.е. пол триллиона м3.. дальше юзай моск самостоятельно))
Хранитель Истины (266824)
и флаг вам в руки...можете даже с марса тянуть трубопровод и ликовать по этому случаю...У России потребители газа есть и переживать по данному поводу она не намерена...