Почему у болида, который идет в режиме преследования за лидером (формула1), больше износ шин,

нежели чем у лидера?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (14000)
Ну это как бы очевидно.
Во время преследования ты сильнее атакуешь, входишь в повороты быстрее, тормозишь позже, иногда блокируешь колеса на торможении, сильнее атакуешь поребрики, бросаешь машину в поворот так что слик визжит. В общем, едешь на пределе возможного.
И плюс когда гонишься за кем то на плавность и аккуратность забиваешь, вот из-за всего этого износ выше. И расход топлива тоже будет больше.
Но тут есть много факторов зависящих от пилота и от ситуации: если времени куча то можно гнаться не в полную силу, стараться сохранить машину, зависит от манеры езды самого гонщика. Вон Хем например всегда лучше экономил топливо чем Росб. А в Бразилии мы видели атаку на пределе, Хем аж машину потерял.

А лидеру то что? Он сделал отрыв и едет очень спокойно, плавно и аккуратно. То есть раньше тормозит, плавно проходит повороты, раньше включает повышенную дабы экономить топливо, бережет резину и бензин одним словом.

В общем, износ зависит от ситуации и манеры езды гонщика.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (166350)
Тормозит чаще.