Поясните, пожалуйста, в чем разница между сожительством и гражд.браком в современном понимании.

Если под гражданским браком понимать не альтернативу церковному, как было в допотопные дореволюционные времена.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
штампа нет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
я с подругой живу в гражданском браке, а остальные ,не расписанные-сожительствуют.
Наставник (27678)
тетки придумали, чтобы угодить безответственным мужикам)
Гроссмейстер (6916)
А "Что в лоб, что по лбу" - разница какая?
Гроссмейстер (6656)
Отличаются только названием
Верховный Наставник (177979)
Гражданский брак--- Зарегистрированный Милицией, ЗАГСом Капитаном корабля и другими гражданскими органами, но не освящённый церковью (таинство венчания)...
Кстати без справки из ЗАГСАа в церковь можно не ходить
Вроде по годам...после пяти лет знаю что уже все законно как у супругов...при дележке..
Верховный Наставник (106199)
Сожительство это прелюбодеяние,
а гражданский брак, заключённый в государственном учреждении, - нормальная семья.
Гроссмейстер (9209)
Ну может сожители не несут друг перед другом никакой ответственности как вариант удобное сосуществование без всяких обязательств
А те кто это называет гражданским браком относятся к этому уже как к вариации законного брака необремененного бумажными формальностями
Верховный Наставник (172769)
Гражданский брак - брак, зарегистрированный в загсе.
Сожительство - без регистрации.
Наставник (39278)
Ну у нас это когда быт общий,хата на двоих оформленна,общий счёт в банке ,но невозможность носить фамилию другого и делить имущество по оснвному закону(такой союз можно зарегистрировать в полицейском участке),а сожительстово это совместное проживание и усё...сегодня пришёл.завтра ушёл.не документов не доказательств..как то так.
Верховный Наставник (126182)
Слово сожительство популярно среди женщин , озабоченных перспективами раздела совместно нажитого имущества.
В случае сожительства - увы, поживиться по решению суда ничем не получится.
Поскольку прямо сказать мужчине - "Раз ты со мной т.р.а.ха.е.шь.ся, подпиши бумаги и поставь себе штамп в паспорт, что ты мне оплатишь годы , проведённые со мной разделом имущества, если мне или тебе такая жизнь не понравится и алименты на детей", то тоже самое делается через институт "законного" брака.
Мужчин, желающих участвовать в этой лотерее, где мужчина всегда проигравший, становится всё меньше и меньше.
Так называемый "гражданский брак", как он понимается в современном значении, ничто иное, как эвфемизм слова "сожительство"...Не скажешь ведь в приличном обществе: мой сожитель, поэтому и говорят : мой гражданский муж. А по сути это одно и то же.
Гроссмейстер (7385)
Вы все усложняете, как и все женщины, в 20-ые годы прошлого века была разница "освященный в церкви брак" и гражданский брак(только запись в актах гражданского состояния без венчания). То сейчас все смешали, женщины не хотят быть сожительницами а хотят быть хотя бы в гражданском браке, но юридически гражданский брак это тот что зарегистрирован в ЗАГСе, другого брака не бывает либо в церкви либо в ЗАГСе (гражданский) другого не бывает
Хранитель Истины (325784)
Гражданский брак-Это ИМЕННО тот,что зарегистрирован в ЗАГСе.Если по российским законам.
Сожительство-БЕЗ регистрации.
Наставник (94188)
С юридической точки зрения или с моральной?
С юридической- всё просто - отсутсвтие или наличие штампа в паспорте.
С моральной - тут сложнее - грань достаточно расплывчатая, и скорее для каждого - индивидуальна.