А вот попы Кирил и Мефодий они вообще не в курсе были, что на Руси письменность была и до них, когда их Чёрт притащил на Русь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (46012)
они не попами были а монахами, приказали создать азбуку, создали. Люди подневольные, что прикажут то и делали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74739)
Кирилл и Мефодий возможно были такими же носителями письменности и азбуки на Руси, как и Егоров и Кантария, водружающие знамя над Рейхстагом! 70 лет назад события уже все переврали, а что говорить о том, что произошло много веков назад!
Магистр (1682)
ссылка на подобный вопрос
https://qna.center/ansmarks/5536713
Почитайте труды Бориса Рыбакова. Очень хорошие труды он сделал по изучению языческой Руси.
Но я скажу что славяне, русские не были варварами, язычниками. Но со временем многое чего было забыто и не сохранились то что могло быть доказательством того что славяне были очень культурными и цивилизивованными