Фрагмент храма, какого?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281508)
Деталь собора в Корке.

Собор Святого Финбарра, расположенный в ирландском городе Корк, был основан в 13 веке. Из ранних источников описания данной местности известно, что еще в 7-ом столетии на месте собора находилось древнее капище и другие

культовые сооружения кельтских поселений. В начале 90-х годов 17 века здание собора было разрушено в ходе военных действий между Яковом II и Вильгельмом III. Последующее восстановление здания собора произошло лишь, спустя почти

два столетия, в 1865 году. Новое сооружение было выполнено в неоготическом стиле на месте демонтированной церкви, возведенной здесь в 1735 году.
Собор Святого Финбарра принадлежит к протестантской конфессии и является уникальным среди храмов, принадлежащих к этому направлению христианства. Его уникальность определяется в первую очередь украшениями, которых практически

не бывает на сооружениях данного типа. Современное здание собора имеет три шпиля, украшенных различными узорами из камня. Вход в храм имеет резное украшение. Колокольня собора украшена огромными курантами. Внутренние помещения храма также имеют различные украшения. Потолок вымощен легкой позолоченной росписью с изображением Христа в окружении ангелов.

Оконные витражи также посвящены данной тематике. Еще одно украшение собора – духовой орган, созданный в 1870 году Ульямом Хиллом из Лондона. На момент постройки орган имел 3 мануала и 40 регистров. За всю историю своего существования музыкальный инструмент неоднократно дополнялся и усовершенствовался. Одна из главных перестроек
произошла в 1906 году: был добавлен 4-ый мануал, орган стал пневматическим. Кроме того, в середине 60-х годов

прошлого века была произведена реконструкция инструмента и некоторый ремонт. В настоящее время он имеет 4 мануала, 56 регистров и 3012 труб.

http://www.vanderkrogt.net/statues/object.php?webpage=CO&record=ie156