Красное море - действительно красное ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (20228)

Почти, потому, что...)))

В древней южноаравийской письменности краткие гласные звуки графически не изображались на письме.

Поэтому появилось предположение, что при расшифровке арабами южноаравийских надписей сочетание «х», «м» и «р» было прочитано как арабское «ахмар» (красный).

Другая версия ставит название моря в зависимость от той или иной части света.

В мифических сказаниях многих народов мира стороны света связаны с определёнными цветовыми оттенками. Например, красный цвет символизирует юг, белый — восток, чёрный (у ряда народов Азии) — север.

Ученые говорят, что Красное море получило свое название из-за водорослей. В период сезонного роста они окрашивают воды моря в красно-коричневый цвет.

Историки и исследователи считают, что название Красному морю дали в древности моряки. Произошло это из-за красных скал, расположившихся на побережье моря. Людей поразили красные скалы, отражающиеся на поверхности морской глади, и древние путешественники дали морю название Красное.

Интересно еще и то, что Красным это море называется только на европейских языках.

На иврите Красное море называется Ям Суф, что означает «камышовое, тростниковое».

А египтяне называют свое море Вази-Вр, что означает «зеленый простор».

Так что Красное море - у каждого своё!)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Красное море- внутреннее море Индийского океана, расположенное между Аравийским полуостровом и Африкой в тектонической впадине.

Красное море — самое солёное море из входящих в состав Мирового океана.

Одно из первых описаний Красного моря составил во II в. до н. э. греческий историк и географ Агатархид Книдский в своей работе «О красном море (Эритрейском)». В XVI в. допускалось название Красного моря: «Суэцкое».

Красные кораллы КМ!)

http://www.moemore.com/sea-red.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164828)
А Черное разве черное? Красное обычное море. Но живут в нем какие-то рачки, в определенные периоды года всплывающие к поверхности. И тогда вода кажется красной.
Хранитель Истины (380835)
Нет! Оно синее, холодное и прекрасное! Я там с сардинами купаюсь и с дельфинами.