Истерика у 7-летнего ребенка как метод манипуляции... Родители, помогите!!! (многа букв+++)

Раньше такого прям не было. Она пыталась скукситься, заплакать, когда требовала у меня очередную шоколадку или смотреть телевизор. Но со мной не проканывало.
Ребенка дома пальцем не трогают, она одна у нас и потому все вокруг стремятся выполнить её желания (она очень избалована, да), а мне остаётся воспитывать...
Однако с недавнего времени придумала новую фишку - на моё категорическое "нет" она делает испуганное лицо, начинает реветь и кричит "мне страшно"...как будто я вотщаспрям её изобью. Засекла, что я сама этого её поведения пугаюсь - и теперь активно использует. Но пока вроде как получалось её успокоить и договориться.
Но седня было нечто! Забрали её из школы, отвезли бабушке (моей маме). Едва переступив порог её дома, дочь села на пуфик в прихожей, отказалась раздеваться и начала реветь. В итоге, вместо того, чтоб ехать по делам, мы с мужем и мамой полтора часа пытались её успокоить. Успокоили, уехали по делам, а она в это время дважды гоняла бабулю в магазин за вкусняшками.
И вот дома щас, время спать - она спокойно посетила ванную, помылась... Затем восхотела посмотреть телек в нашей спальне и улеглась на кровать. Ну мы разрешили ей минут 5-10 у нас поваляться, но она начала беситься и скакать, в итоге я отправила её спать в свою комнату...и тут началось - слезы, вопли "вы меня не любите"... Полчаса игнорили, затем ещё полчаса успокаивали и отпаивали водичкой.

Я не знаю, как реагировать, меня никто не учил быть родителем. Может подскажите, как нормально вернуть её в спокойное состояние и прекратить истерики? Чтоб без ремней, криков и чтоб не доводить ребенка игнором до трясучки? Никаких разговоров она в этом состоянии не воспринимает (((
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (10500)
Да Господи, у ребенка стресс, адаптация к школе идет. Тяжело ей, психологически. Будьте добрее и ласковее к ней. Где-то можно и уступить. А где-то наоборот, не уступать, мотивируя тем, что вы заботитесь о ее пользе (например вовремя ложиться перед школой). А так же будьте изобретательнее, иногда можно подыграть ее истерикам, шутливо пожалеть, если видите, что манипулирует, и ей самой станет смешно, и напряжение разрядится. А иногда и всерьез стоит пожалеть и спросить, чего это ты такая невеселая, часто плачешь, не случилось ли чего, а может ты просто устала, или неважно себя чувствуешь...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714943)
Ничего с ней не случиться, просо игнорить, не будет зрителя, не будет и театра! Подумаешь, вечер потрясется, зато вы не будете трястись всю жизнь.. ну или занятия с психологом. это более лояльно, но и более дорого и долго по времени. Только игнорить должна вся семью не надо жаждать дешевой популярности у ребенка, кто первый сдастся, тот у нее на побегушках всю жизнь и пробудет
Уходите сразу от нее, посуду мыть , куда угодно, без свидетелей ей неинтересно будет. Юля все правильно сказала, это не тот случай где жалеть надо. Только игнор поможет!!
Советник (3545)
Пусть трясется, если ей нравится. Полный игнор во время истерики - вот залог благополучия. Истерика - всегда на зрителя. Нет зрителя - нет истерики. Но, конечно, вы все должны быть заодно. Можно еще на телефон заснять ее сопливую физиономию и вопли - пусть посмотрит на красоту. 7 лет - девочка уже настолько взрослая, что ничего с ней не случится, даже если она будет орать всю ночь. У вас впереди прекрасный подростковый возраст - пойдете по пути уступок - за наркотой будете бегать, чтобы дитя не тряслось.
а может в школе что то случилось?
такие истерики не бывают на ровном месте
может таким образом она вам пытается что то рассказать?
я не верю в то что всё дело в манипуляции
Это тревожный звонок ...
Ищите причину
Истерики это следствие
Бабушку гоняла 2 раза в магазин за вкусняшками??

Единый стиль воспитания должен быть у всех в семье

Привить уважение к бабушкам, дедушкам..это Ваша забота,

что у бабушки есть покушать, то и надо есть дочке - этому научить должны только родители!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Все Ваши проблемы надо решить через психолога, однозначно
Верховный Наставник (101033)
Некоторое время вкусняшки вообще не покупать, к бабушке не отвозить и телевизор строго по рассписанию (после ванны перед сном никакого телевизора).
Нельзя сегодня что-то разрешать, а завтра это же запрещать(из этого ничего не получится).
Как самый последний вариант,чтобы остановить истерику,можно набрать в рот воды и обрызгать её(как цветы обрызгивают или раньше при глажке делали).После этого она вас услышит.
Если истерика у неё настоящая,а не наигранная - то может до рвоты дойти.
Гроссмейстер (6054)
Это не балованная,а не воспитанная.
А воспитание идет от родителей.
Гроссмейстер (7178)
Не знаю, прям с чего начать... Может почитаете полезную книжку? Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Она очень толковая и в ней есть ответы на все Ваши вопросы. Книгу могу скинуть на электронку прямо сейчас, если хотите.
Можно скачать и посмотреть цикл передач "Няня спешит на помощь".
Вы хорошая мама и ставите правильные вопросы. Методы нормального воздействия есть, но в двух словах не скажешь.
Хранитель Истины (383142)
Увы-увы,иного способа просто не существует.Актриса-зрители-желаемый результат.Самой себе спектакль устраивать нет смысла....Пока Вы хоть как-то будете реагировать-она будет устраивать "спектакль одного актера" и добиваться желаемого результата.Единственный способ-установить единожды ПРАВИЛА,и никогда их не менять ,ни при каких обстоятельствах! Если что-то МОЖНО-можно всегда, если НЕЛЬЗЯ-то нельзя никогда!Такое поведение ребенка-результат ОТСУТСТВИЯ таких правил.Т.е нельзя, но,если поныть?Снова нельзя? А если устроить истерику?Тогда можно?! Ура- теперь, я знаю КАК добиться результатаВот, чем руководствуется Ваша дочь , в сложившейся ситуации!
Ваша задача НЕ МЕНЯТЬ РЕШЕНИЕ!!!!Сказали-нет,чтобы она не вытворяла- всё равно НЕТ!Спектакли просто игнорить.Да, это сложно и Вам и ей,но...другого способа НЕТ...Естественно, на осознание не возможности получить желаемое, тем способом, который раньше работал,уйдет определенное время, в которое истерики усилятся, в надежде сломить Ваше сопротивление.Если этого НЕ УДАСТСЯ- она мгновенно станет "нормальной"Здесь всё будет зависеть от Вашей выдержки ОБЩЕЙ!!!!
Верховный Наставник (105284)
возможно у нее нервное перенапряжение ...например в школе...как она себя кстати там ведет? насколько я помню по вопросам , она же первый год ходит? стресс...дети бывают в школе терпят, а потом дома эмоции выходят наружу...ввиде истерик...
Верховный Наставник (115920)
Я тоже считаю что причина есть. Может к врачу обратится, что родители могут знать о жизни детей в школе? Да ничего.
Когда я работала в детском саду у нас девочка которая ходила постоянно, начала вскакивать посреди тихого часа и орать будя детей. Спала минут 10, 15 потом все или ор или или сидела в группе. Мы думали она переутомилась от садика, ходила как часы, сказали родителям, в конце оказалось что она стала свидетелем криминала кто то там оружием угрожал ее семье были разборки. Водили к психологу детскому.
Если ребенку это было не свойственно, то я бы обратила внимание. А вкусняшки просто может отвлекательный меневр для нее самой.