Где мальчонка устроился?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (15457)
В Николаеве
Украина

Флотский бульвар

История бульвара
В течение трех десятилетий со дня основания города на верхнем уровне современного БАМа образовалась стихийная свалка из мануфактурных отходов, испорченных запасов солонины с военных кораблей и бытового мусора. Весенний зюйд распространял зловоние этого мусорника на весь город.

Первые сведения о Николаевской городской свалке появляются в связи с эпидемией «африканской чумы», которую завезли в Одессу в 1823 году из Египта. Были приняты все меры предосторожности. По херсонскому тракту расставлены заставы, а в Коренихе организован расширенный торговый карантин.

Алексей Самуилович Грейг не мог терпеть рассадник чумной заразы у себя под боком. В декабре 1824 года своим приказом по ластовому экипажу № 1 (морской стройбат) он распорядился начать работы по вывозу мусора за пределы городской черты. Так появилась первая николаевская свалка, которая располагалась в самом начале Водопойских хуторов. Она заняла низкую пойму Ингула, рядом с современной территорией предприятия «Велам».

Полтора года подводами вывозили мусор, затем несколько месяцев снимали земляной холм возле Дома главного командира Черноморского флота, потом засыпали будущую аллею черноземом. Дело было трудоемким, и потому задействовали не только матросов двух ластовых экипажей, которые располагались в Николаевском гарнизоне, но и моряков со строевых кораблей.

Иточник + пожарный