Кому легче живется предавшему или преданному? не все ж бессовестные иногда так обстоятельства складываются? Или как?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (56772)
« Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга» (В.Гюго)
Предают нас самые преданные люди. Практически каждый испытал на себе предательство.. И закономерность здесь такова: чем больше благодеяние, тем сильнее предательство. Чужой человек не предаст, ему неведомы наши слабые места и болевые точки. Предают свои, вонзая нож в спину, когда глаза не видны и не можешь понять ЗА ЧТО? Осознают ли они свое предательство, не болит ли душа? В классическом варианте, предатель себя чувствует очень плохо. Подробно мучения предателя по девяти кругам ада описываются в «Божественной комедии» Данте. С момента написания этого произведения прошло 700 лет. Меня предал самый близкий доуг. И мне живется очень плохо, постоянно в мыслях только это, не могу отпустить ситуацию, но и жить дальше с этим тоже не могу. Живу прошлым. Я знаю, что он горько сожалеет, но почему тогда не попросит прощения, и ему и мне бы от этого стало бы легче. Или он для себя решил, что такое не прощается? Я бы простил . Он - просто человек, и поступал так, как считал правильным на тот момент. Возможно, заблуждался. Но это для меня предательство, для него - необходимость, вызванная стечением обстоятельств. А если бы он считал правильным вернуть дружбу, он бы постарался вернуть. Не надо приписывать людям тех переживаний, которые они не испытывают

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Предательство - категория оценочная. Ну вот, например, разведчик выдает абсолютно все тайны доверившихся ему людей. ЭТо предательство этих людей, с их точки зрения; но если его перевербуют, предателем его будет считать другая сторона.
Наставник (94188)
Как определить кому легче? Не всегда предательство бывает осознанно добровольным и не всегда преданный знает кому конкретно он обязан предательством... К тому же это очень сильно зависит от характера человека...