Гроссмейстер (9981)

У Блока есть стих ""Девушка пела в церковном хоре...".Он сложный для понимания.Каков его лейтмотив?Что Вы думаете об этом стихотворении и его авторе?Ваши рассуждения?

"Девушка пела в церковном хоре..." http://www.youtube.com/watch?v=qyQogtneqXM
Дополнен 9 лет назад
В печатном виде :
Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам,- плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (54683)
Видел я лучик этот.
М-м-да, видел...
И никто не видел.
А вот и видел...
Так было:
Батюшка с амвона про Иисуса и самарянку говорил.
Про икону, что одна из двух древних в храме нашем.
Вон, в тёмном углу и висит.
Я возле был, рядом. Подле неё и молился и слушал.
И увидел.
Луч был! Яркий, икону тёмную, письма старинного озарил.
В деталях, мне неведомых, в долю секунды, в день весенний, во всю жизнь мою...
Кому ни говорил - мимо шли, плечи жали. И свои и мне.
Жали. Не слышали. Не видели...

Он один плакал. Там, высоко, у Царских Врат, на руках Матери своей.
Он уже знал, что не самарянин я. Хоть и плачу от восхищения, но убегу вместе с другими восемью.
Потому как не самарянин.
Это ему, самарянину, в последнее своё путешествие в Иерусалим Иисус с грустью сказал: "не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?" (Лк. 17;17-18).
Ну почему я не самарянин?
Почему забыл радость свою, почему не прихожу назад...
... А ведь зачем-то видел я лучик-то этот...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31878)
Стишочек, между прочим, можно было бы и в печатном виде выложить...

Так... Теперь другое дело...
Стих - слабоват. С чисто литературной точки зрения.
С религиозной же - можно навыдумывать какого угодно смысла.
Блок - это кровоточащий оголенный нерв... Как поэт, он был немного и пророк, он чувствовал свое время, что людей обманули и кинули в мясорубку, что лучшее уже прошло, а будущее страшно. Это стихотворение - ностальгия по прошлому.