Для чего людям больших городов религия? обратимся к истории?

Что такое по сути религия? Упрощенно это строгая вертикальная иерархия или вертикаль власти. Наличие Бога дает возможность убрать зарвавшегося вождя ( ну, мало ли, найдется вождь покруче)
во-вторых, она устанавливает правила, которые не обсуждаются и главное не и обдумываются, они подменяются приказом -верь!
Тут уж без Дарвина никуда, закон сохранения вида, закон выживаемости вида. Нужно сохранить данную популяцию или племя. Отсюда и все нормы касаемые размножения, жертвоприношения.
Выживание и ничего больше. Собственно принцип животных, рожаем много, выживаем за счет взаимопомощи. ( пчелки, муравьи, например. А то сейчас заголосите, что общественных животных нет). В условиях с ограниченными ресурсами, это необходимое условие выживания
в-третьих, религия даёт чёткие критерии опознания красные-белые, мы- враги.
А теперь самое интересное.
Вот такие общества, по типу религиозных формируются и сейчас. Например , бандформирования, воровские малины. Принцип тот же самый, та же цель. Так для какой цели сейчас возрождается религия, причем таким навязчивым способом?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (176772)
Ну да, церковь - это политический институт, это - часть системы. Нам же, гражданам обыкновеникусам, втирают всякую *ню, по поводу отличия религиозной власти от светской и, мол, религиозная власть предлагает действительный путь духовного очищения и не надежду на пряники Небесные по уходу из жизни, в Царствии Небесном, а уверенность, что сполучим мы: пончики небесные, пряники и даже - кексы!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну что тебе не спится-то! Отчего вопросы религии даже спать не дают? Ты ж сказала, что уже устала и знаешь наперед кто и что ответит.) Хочешь удостовериться еще раз?) Иди, отдохни лучше.
У мирового правительства надо спросить.
Мудрец (20607)
Ну, вот для того чтобы не стать фанатиком я как раз экуменизм и предпочитаю....)))))))))))
Пока суть Бога не пойму, а когда вот пойму, можно будет и в одной религии затесаться, благо фанатизмом, понявший Бога уже не мается, ему другие вопросы важны уже.. Другой уровень однако...
Верховный Наставник (111938)
цель во все времера одна -водительство стад...
А про большие города - это ты вслед за Емелиной утверждаешь кастовое устройство общества???
Начнем с того, что, во-первых, истории ты не знаешь и во-вторых, на Руси историю переписывали не один раз в угоду правителю. Так, что твоя "объективность" оставляет желать лучшего, Захар...на!...
Пресвятая Богородица, спаси нас!