Гроссмейстер (9981)

Заметил,что людям легче сказать слово извини(те),извиняюсь,чем прости(те).Почему так?В чём разница между извини и прости?

Тот случай,когда задаёшь вопрос и не знаешь ответа.Благодарю за разъяснения.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (6607)
Некоторым и извини трудно сказать-то...Да,Андрей,вот сама над этим задумалась,так оно и есть ,что проще сказать ИЗВИНИ,чем ПРОСТИ...И наверное из-за того,что извини как бы вежливое такое обращение о прощении,но вроде как без конкретного оттенка и,наверное,без особого понимания своей вины,а вот ПРОСТИ это уже не просто вежливая просьба,а конкретная оценка того поступка,действия...за которое тебе стыдно и ты хочешь исправить то,что натворил,ты ждешь прощения ,примирения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54683)
"Без имени
Mar 21, 2012
Извиняя, ты освобождаешь человека от вины. Прощая - принимаешь его таким, какой он есть, вместе с его виной.
стырила с одного сайта))))"
************************
Возьмём за основу?

Не-а, не возьмём. У Тавитимы лучшее сказано. Точнее подмечено.
************************
На мой опыт - "извини(те)" - светское обращение один на один,- ты и он (они).
Ни к чему не обязывающий долг вежливости. От силы - душевность.

"Прости" же без Посредника не обходится.
И уже не у обиженного нами прощения просим, но у Того, Кто промежду нами, во Имя Его собравшимися.
А тот, к кому непосредственно обращаемся, вроде как просто в свидетелях присудыркивается.
И здесь мудрости дО'лжно присутствовать и великому Духу с обеих сторон.

Да умудрит нас всех Господь!
Мудрец (10922)
"Прости" звучит серьезнее. Это можно сказать супругу после измены. А нечаянно наступив кому-то на ногу в метро - достаточно "извините"
Верховный Наставник (191141)
Ну почему же?..вы упустили..иа мне покую..идиты накуй..вашбох..хто такой?..Болеежесткие коменты..ваше ухо не схавает!)))))))))))))))))))))))
Потому что слово "Простите" из нашего православно-верующего лексикона,
У нас же свой язык, несколько отличающегося от мирского.
Прости - это просьба. Извиняюсь - это сам себя извиняет. Извините - снятие вины с себя с некотоорым сожалением.