Действительно ли мужчины и женщины воспринимают красный цвет по-разному? Почему?)

..Как-то читала в одном интересном журнале...)

...и приятного общения!)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (4831)

Тогда как те из нас, которые являются гордыми производителями эстрогена, могут различить темно-бордовый, ярко-красный, и малиновый цвет, мужчины, как правило, видят просто красный. Они не видят отличий в тонах или оттенках, все, что они видят это красный цвет, применяемый чаще всего для карандашей – цвет красной пожарной машины. Объяснение этому феномену довольно простое и уходит корнями в основу ДНК. Исследователи из университета штата Аризоны обнаружили, что в нашей ДНК существует особый ген, который позволяет нам видеть и интерпретировать красный цвет. Он находится в Х хромосоме. У женщин есть две X хромосомы, что и объясняет способность женщин иметь полное представление обо всём спектре красного цвета, в то время как сильная половина человечества обладает только частью возможности восприятия красного цвета. Поэтому, уважаемые дамы, если вы относитесь к той категории девушек, которая никак не может принять решение, подбирая цвет помады, не мучайте себя. Оттенок вашей губной помады не имеет никакого значения.
Цвет – это воображаемый друг:

Технически, представление о цветах это продукт работы нашего мозга: цветов вообще не существует. Цвета это побочный эффект работы нашего мозга, который создал их отчаянно пытаясь осмыслить огромное количество информации, которую он получает из внешнего мира. Поэтому, если вы окажитесь в напряжённом споре по поводу комбинации цветов с кем-то, у кого IQ меньше максимума скорости вашей машины или же с кем-то кто страдает дальтонизмом, помните что этот спор бесполезен и вам стоит его немедленно прекратить. Вы оба не правы.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146736550-10-udivitelnyh-faktov-o-cvetah.html#ixzz3HFQRCBp7
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24816)
Не знаю, а как это можно определить? Но наверняка имеются исследования по данной теме. А у женщин к красному цвету по-моему действительно некое особое отношение - иногда так подберут помаду, что караул. Моя мать очень любила красный, всегда ярко-красные обои, машины у нее в основном тоже красного всегда были..

Лично для меня красный цвет уж слишком яркий, перевозбуждает. Но надо признать, что он идеально сочетается из всех цветов спектра с ахроматической гаммой. Это действительно выглядит стильно. Но я все же больше люблю оттенки бардового, коричневого, бледно-оливкового, бирюзового и других цветов.