Нашла новый ЖЖ, весьма интересный, как думаете, если из Библии и всего религиозного учения убрать

секс, что там останется?
http://pretre-philippe.livejournal.com/417255.html

Тут батюшка делится, причем с восторгом, письмами одной бывшей монашки. Тут текста много, я уж просто самые большие перлы выдерну, кто захочет, может сам все прочитать и обвинить меня в переиначивании.Заметим,это не Я, а ваш духовник вытащил на обсуждение письма спятившей от сексуальной неудовлетворенности монахини

"""Отче, как жизнь у Вас? А я думаю о судьбах России, куда она катится. Смотрю сейчас свежим взглядом (человека, вышедшего из затвора) на народ наш... Вавилонская блудница сплошная. Куда смотрят батюшки и чем они занимаются? Надо проповедывать заповедь Христа о том, что прелюбодеяние и блуд -- это смертные грехи, приравниваемые некоторым образом к убийству и с которыми вечную жизнь не наследуешь... я уже не говорю о розово-голубых и смешанных, которые тоже себя считают православными, в меру благочестивыми, монахам обители строят (а монахи у них окормляются... "утешаются" от трудной жизни) и на глазах у собственных детей это творят...
Похоже сейчас у народа нравственные устои вообще испарились... За последние месяцы я перевидала стольких, которые себя к православным причисляют. но без блуда в самых его примитивных и грубых проявлениях себя не мыслят... Как это понять? "
"То есть у тех, кому "секс" -- удовольствие, налицо глубокая аномалия, девиация в сознании и во всем устроении. Секс -- мерзость, когда он "технический", т.е. без любви. Только большая Любовь может перевернуть этот порядок, но тогда эти отношения не назовешь даже сексом. Секс сам по себе -- исключительный порок и мерзость и больше ни под какие определения его не подведешь, поэтому то, что он для большинства теперешних русских является Удовольствием, говорит о глубокой патологии, болезни, деградации общества бесповоротной, о полной его расхристианизации. "

Вам не кажется, что тут явный вуайеризм ? причем похоже он свойственен всем верующим. Почему секс, это понятно, так же как и пост. Мне правда до сих пор интересно, почему не использовали выделительную систему для каких- либо воздержаний? Прорывает?
Почему больные люди сейчас\стали образцом нравственности? человек, который не устроил свою жизнь, прожил 25 лет в монастыре, лезет в жизнь здоровых людей с какой целью? сломать и испытать оргазм?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (9439)
Секс — вообще больной вопрос для христианства и для всей старой морали в целом. Контрацептивы позволили нам спариваться без размножения, что внезапно оказалось очень приятным; кстати, контрацептивы изготавливались людьми практически всегда, просто в двадцатом веке они вдруг оказались особенно надёжными. Тут ещё и идеи Мальтуса насчёт перенаселения как бы намекнули нам, что воздерживаться от размножения — не грех, а как бы даже и подвиг. Планете будет легче.
С другой стороны, всё это порождает кой-какие последствия.
Социяльные, так сказать.

Во-первых, бешеное количество Бешеных Бабок™.
Ой, нет, я не это имел в виду, я хотел сказать, что традиционная модель патриархальной семьи с двумя-тремя дедушками и парой десятков бегающих по двору внуков разрушается, теперь всё наоборот, на каждого внука чуть ли не по десятку дедков, в результате и былая модель заботы о старичках оказывается недееспособной — ну как им всем найдёшь место в доме, куда уж тут без старческого пансионата? — и чисто экономически государство готово на стенку лезть от нехватки пенсионных фондов. А что делать? А делать нечего. Высокопарными речами людей не заставишь обзаводиться ненужным неблагодарным потомством, по себе знаю.
Во-вторых, естественный отбор.
Люди всегда размножались, это устойчивая черта, а почему? Потому что те, кто не размножаются, свою несклонность размножаться потомству не передают. Но вот вопрос: кто — будет — охотно — размножаться в цивилизованном мире двадцать первого века? Всякие чукчи, сантехники, патриоты-долбославы и стукнутые на голову товарищи. Воцерковлённые, кстати, тоже.
Получается парадокс:
— как ни перекручивай, на следующем витке смены поколений власть общественного мнения оказывается в руках у тех, кто за размножение.
А сексуальность как таковая — удовольствия для — она что, против размножения? Ну, в общем-то да, потому как вынашивание детей и всякие скучные пелёнки мгновенно подкашивают карьеру будущего Дон Жуана или начинающей Маты Хари.
То есть, это, конечно, если утрировать.
Так-то ясно, что большинство людей как-то ухитряется проскользать между крайностями. Хотя это самое «между» тоже всё сильнее и сильнее смещается от века к веку...

Выход?
Можно сказать, что всё о'кей. Подумаешь, с каждым новым поколением вновь обостряется битва между гедонистами и традиционалистами, желающими вкусить от жизни удовольствие и занудно бубнящими цитаты из старых книг. Традиционалы по-своему правы — без табу на секс все вокруг будут только спариваться, и никто не будет заботиться о потомстве, да и потомства при нынешних всё улучшающихся контрацептивах никто не станет заводить; гедонистов тоже понять легко — вот Вы, лично Вы хотите весь остаток жизни платить половину своей зарплаты в Фонд Будущего Человечества? А ведь когда высокопарными речами кто-то уговаривает вас завести детей и начать их воспитывать, это примерно то же самое и даже тяжелей. Любители детей — не обижайтесь, я здесь рассуждаю с позиции закоренелого холостяка и педофоба.
Тем не менее, это колесо всегда вращалось, и будет вращаться.
Со скрипом.
Можно попытаться придумать некую альтернативную систему общества, вроде как у Хаксли с его Дивным Новым Миром, или как у Ефремова со Стругацкими и их интернатами по воспитанию отделённого от родителей потомства. Но это очень сложно и государство никогда на это не пойдёт, пока вся цивилизация не начнёт откровенно вымирать от нежелания народа воспитывать потомство. Тогда — быть может, опомнится, и мы будем жить в некоем другом мире — каком? — фиг его знает, говорят, что психика интернатских отличается от психики обычных детей, но тут у меня нет особого опыта.
В общем, всё это — дело будущего.
А пока ясно только, что ящик Пандоры уже не закрыть, презерватив уже не порвать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72635)
оргазм.. он и в монастыре оргазм... только там он божья благодать.. а миру естественно всё земное.. приближенное к реальности..
Браво, Анфиса Захаровна! Развенчаем миф о святости и непогрешимости православных священников! Это истинные фарисеи в поповских рясах, которых пора уже сбрасывать с колоколен.
так а при чём здесь ЖЖ и Библия .

И почему Вы так озабочены убиранием секса , а если пищу со стола убрать со всех столовых , кухонь и со всей земли что останется .
Верховный Наставник (176772)
Природу человеческую исказили до крайнего, до предельного!.. Даже дельфины, вторые умники, после людей, занимаются интимными приятностями и за ради удовольствия, окромя инстинктивного, окромя природного, назначенного для продолжения вида!
Сексуальная и духовная энергии тесно связаны между собой. Эта энергия в норме способствует развитию интеллекта, а, вместе с ним - и духовному развитию. Животные не могут наслаждаться сексом именно по причине отсутствия интеллекта. Если человек не способен испытать сексуальный оргазм, он никогда не сможет испытать и духовный оргазм. Именно поэтому религии и стремятся контролировать сексуальную энергию своих адептов, поскольку им нужны легко управляемые массы, без собственного мнения, не способных ощущать внутреннюю свободу, без которой невозможна и духовная свобода.
тут тема гораздо больше чем секс

1 Тайна исповеди,где?,что это он надумал поделиться чужими письмами?
2 Да,попы не выполняют свою работу,и наши православные тому отличный пример,попы заняты зарабатыванием денег,не до прихожан им
3 Да где только попы не кормятся!..,и у бандитов в том числе..снова волшебное слово-деньги
4 Про секс...,я уважаю людей не падких на это дело,но в жизни таких практически не вижу..,и уже не важно православные они или нет.Так что говорить можно все что угодно,а против природы не попрешь..,ну разве что единицы.
И проповедовать тянет в основном тех,кто сам в этом вопросе так себе..,далеко не пример.Замечено мною лично..