Чего в Вас болше: радостного детского или печального взрослого?))

С возрастом я узнал: радость кратка, преходяща, часто обманчива, печаль вечна, благотворна, неизменна. Радость сверкнет зарницей, нет, молнией скорее и укатится перекатным громыханьем. Печаль светит тихо, как неугаданная звезда, но свет этот не меркнет ни ночью, ни днем, рождает думы о ближних, тоску по любви, мечты о чем-то неведомом, то ли о прошлом, всегда томительно сладком, то ли о заманчивом и от неясности пугающе притягательном будущем. Мудра, взросла печаль – ей миллионы лет, радость же всегда в детском возрасте, в детском обличье, ибо всяким сердцем она рождается заново и чем дальше в жизнь, тем меньше ее, ну вот как цветов - чем гуще тайга, тем они реже.

Виктор Астафьев

.....болЬше...)))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (8064)
у меня , наверное, душа. понимаешь, не стареет)))
у Астафьева, наверно, душа рано постарела, годы были тяжелые
хотя не годы гнетут, а наше ощущение их таковыми делает

"...ну вот как цветов - чем гуще тайга, тем они реже."

для ума озарение, что поляна в тайге или елань))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не до детства мне! Второго больше!
Вечная борьба того и другого) Надо бы определиться и вправду)
Мудрец (13050)
Детские годы всегда откладывают отпечаток на мировоззрение взрослой жизни. Но давление времени сегодня на взрослого человека просто огромно. Недаром говорится - вторая половина жизни намного первой тяжелей...