Почему книги нынешних лауреатов нобелевских премий по литературе - это малоизвестные произведения?

Читают ли члены нобелевского комитета книги лауреатов на языке оригинала, чтобы получше их оценить?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Знаток (306)
Нобелевские премии (не только по литературе, а вообще) даются всё же за довольно новые труды. На то, кому давать премию, нацеливал сам Альфред Нобель: тому, "кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству… "
Наверно, в истории был только один случай, когда слава обогнала лауреата: это был первый награждённый, физик Вильгельм Рёнтген (Рентген).
Насчёт Вашего замечания: "Читают ли члены нобелевского комитета книги лауреатов на языке оригинала, чтобы получше их оценить?" Думаю, что члены Нобелевского комитета при всём к ним уважении лишь приблизительно могут оценить по достоинству и другие достижения лучших умов современности. Иначе все они бы и сами могли бы получать Нобелевские премии.
Критерии в литературе, естественно, даже более зыбки, чем в физике или химии. Тут дело вкуса. Мне, например, лауреат Пастернак намного ближе, чем более "молодой" лауреат Бродский.