Ну что, в Швеции грандиозный шухер или почему им снятся РУССКИЕ подлодки(вн)???

Шведские военные ищут в территориальных водах страны аварийную российскую подлодку. Об этом сообщает издание Svenska Dagbladet со ссылкой на собственные источники. Поиски происходят в районе Стокгольмского архипелага.

В пятницу, по информации издания, ВМС Швеции зафиксировали радиопередачу на частоте, на которой обычно передаются сигналы ВМФ России в экстренных ситуациях. Разговор происходил на русском языке, передатчик предположительно находился в Канхольмфьорде в Стокгольмском архипелаге, а приемник радиосигнала — в Калининграде. Позднее шведские военные перехватили еще одну передачу в зашифрованном виде.

Представитель командования вооруженных сил Швеции Йонас Уикстрем сообщил газете только то, что военные получили информацию о вероятном нахождении иностранной субмарины в территориальных водах страны. Он также рассказал, что в операции по ее обнаружению принимают участие боевые корабли, вертолеты и даже сухопутные войска.

Шведская газета Dagens Nyheter назвала операцию шведских вооруженных сил по поиску подводной лодки «вероятно, самой масштабной со времени холодной войны». По данным издания, в операции к утру воскресенья были задействованы несколько военных кораблей и вертолет. В частности, район патрулирует корвет типа Stockholm.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (123398)
Не в первый раз!!!
!!!
1962 год. Во время учений сонарами и гидрофонами севернее Форё (швед. Fårö близ острова Готланд (швед. Gotland) обнаружена подводная лодка. После обнаружения она была атакована глубинными бомбами и только после этого ушла в нейтральные воды.
Осень 1969 года. Во время манёвров у побережья Норрланда шведская подводная лодка Springaren вошла в контакт с иностранной подводной лодкой, которая после обнаружения покинула территориальные воды Швеции.
1974 год. У города Каппелхамнсвикен (швед. Kappelhamnsviken) острова Готланд береговая охрана обнаружила перископ подводной лодки. На перехват вышел эсминец королевского флота, который зафиксировал выход подводной лодки в нейтральные воды.
Осень 1976 года. Во время манёвров у берегов Стокгольмского архипелага была замечена советская подводная лодка проекта 613, обозначившая себя в нейтральных водах кратковременным включением радара. Дальнейшие наблюдения за ней показали вход подводной лодки в территориальные воды Швеции. Были записаны шумы винтов лодки. В момент прибытия к месту эсминцев и противолодочных вертолётов лодка, увеличив скорость, ушла в международные воды.
18 сентября — 6 октября 1980 года. Шведский военный буксир Ajax обнаружил рубку подводной лодки неподалёку от острова Утё Стокгольмского архипелага. Были вызваны ударные вертолёты, которые произвели предупредительные выстрелы в сторону подводной лодки. Подводная лодка не покинула территориальные воды Швеции и охота за ней продолжалась ещё несколько недель, во время которых её периодически обнаруживали.U-137 (именно под таким именем западная пресса сообщала о советской подводной лодке проекта 613 С-363 с бортовым номером 137).
Основная статья: С-363
1 октября — 13 октября 1982 года. Инцидент в Харсфиорде (швед. Hårsfjärden). Чтобы предотвратить вторжения иностранных подводных лодок в территориальные воды Швеции были установлены многочисленные ловушки в виде минных полей и сенсоров. При обнаружении входа иностранной субмарины ВМС Швеции приводились в боевую готовность и приступали к силовым операциям. В указанный период было сброшено 44 глубинных бомбы, кроме того сдетонировало 4 якорные мины. Впоследствии выяснилось, что бомбардировки были безуспешными: либо лодка их избежала, либо она покинула территориальные воды Швеции ещё в самом начале силовой акции. События вызвали экстренное заседание в парламентской комиссии Швеции, которая обвинила во вторжении Советский Союз, что вызвало политическую напряжённость в отношениях СССР и Швеции. Последующие исследования показали, что за шумы винтов подводной лодки могли быть приняты шумы гражданского судна.[6] Сейчас происшествие 27-ми летней давности снова обсуждается, благодаря публикации норвежского исследователя Ола Тунандера (норв. Ola Tunander) «Секретная война против Швеции: американо-британский обман 80-х». В прессе также публикуются статьи о том, что вторжения осуществляли подводные лодки блока НАТО.
4 мая 1983 года. По факту детонации якорных мин севернее города Лулео (швед. Luleå во фьорде Тёрефьёрд (швед. Törefjärden) Ботнического залива высказано предположение о входе подводной лодки в территориальные воды Швеции.
Май 1983 года. Охота за подводной лодкой в районе города Сундсвалль (швед. Sundsvall). Вертолёты установили контакт с иностранной подводной лодкой, но не смогли атаковать её из-за присутствия гражданских журналистов в зоне.
Лето 1983 года. Охота за подводной лодкой в Тёрёвикен (швед. Töreviken).
Август 1983 года. Охота за подводной лодкой в бухте Карлскруна и одноименном архипелаге. Бомбардировка глубинными бомбами непосредственно в бухте базы ВМС Швеции.
9 февраля — 29 февраля 1984 года. Ещё один поиск подводной лодки в бухте Карлскруна. Использованы 22 глубинные бомбы.
Начало лета 1986 года. В Клинтехамсвекене (швед. Klintehamnsviken) на острове Готланд отмечено «погружение под воду мистического объекта». Исследования морского дна показали наличие колеи подводного транспортного средства длиной порядка 1100 метров.
Июнь 1987 года. Ещё одна охота за подводной лодкой во фьорде Тёрефьёрд.
Лето 1987 года. Во время обследования магнитными детекторами массивных объектов минного поля у города Каппелхамнсвикен (швед. Kappelhamnsviken) острова Готланд, военные обнаружили чёткие следы подводного транспортного средства.
Начало лета 1988 года. Предположительно иностранная подводная лодка обнаружена в бухте Ховригебуктен (швед. Hävringebukten) в районе Окселёзунда (швед. Oxelösund). Записаны шумы винтов и продувки балластных цистерн.
Во время испытаний новейшей шведской подводной лодки на скорость и шумность, вертолёт противолодочной авиации, отслеживающий её сонаром, обнаружил вторую подводную цель. Чтобы проверить, является ли второй объект помехой, шведской субмарине был отдан приказ на всплытие. Второй объект на большой скорости прошёл под килем шведской субмарины. Испытания проходили неподалёку от базы ВМС Швеции в Стокгольме. В течение последующих двух недель приведённые в состояние боевой готовности войска шведского королевства периодически вступали в акустический контакт с иностранной подводной лодкой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ссат!
Верховный Наставник (104359)
Надо бы доставить им ТАКОЕ удовольствие........?)))))
Верховный Наставник (168540)
Присоединиться к санкциям хотят, вот и ищут предлог.
У Карлсона галюны от америкосского варенья.
Просветленный (723383)
Б.командующий Балтийским флотом в СССР на очередное такое заявление шведов или норвежцев сказал:

- Найдите и утопите эту нашу подлодку, и я лично награжу вас государственными наградами СССР и значком отличия флота.