А Вы знаете, что городу Самарканду столько же лет, сколько и древнему Риму?

И сегодня говорят в Самарканде - День города
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мой родной город... 2750 лет ему, но некоторые археологи утверждают, что он значительно старше...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83226)
ага..а Шекспир был украинцем тоже
читала недавно
Верховный Наставник (126119)
Да, но в древнем Риме был водопровод.
А в Самарканде, простите, когда водопровод появился?
Не напрягайтесь, я Вам скажу - при Советской власти.А до Советской власти жители этого древнего города продолжали таскать воду в дома на своих женщинах и ишаках.
И это только одно из значимых отличий Самарканда от Древнего Рима.
Гроссмейстер (7802)
Слышал, там еще сохранились архитектурные памятники средневековья и античности))
Голубые купола Самарканда... А какие там люди живут!
Верховный Наставник (144270)
Это с чьей точки зрения?
Если с точки зрения докторов узбекских исторических наук- то очень мало...
Рим вобще то построили значительно позже- когда создавали новую историю Европы,
Наставник (69555)
Не ври,намного меньше!!
Глиняные останки Афросиаба находятся на 40 км севернее Самарканда.И население там было ирано-язычным,т.е. персы!
Он же назывался местными как Мараканда.Возник не ранее 7-го века до н.э. А Рим возник ,и есть до сих пор,в 8 веке до н.э.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%B1_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%89%D0%B5)
Мудрец (10922)
Столица Согдианы — Мараканда,
Ты здравствуешь поныне — Самаркандом,
Твои небесно-голубые купола
Воспела легендарная «Ялла».

Шахи Зинда, Биби Ханум и Регистан
Прославили родной Узбекистан.
Великим мавзолеем Гур-Эмир
Не перестанет восхищаться мир.
Прости, Ташкент, любимый город мой,
Но Мараканда снится мне порой.

Владимир Переседов
http://viaestvita.org/poetry_samarkand/
Учитывая, что никто не знает сколько лет Риму...
Наставник (94188)
Это относительно того - как и от какой точки отсчета считать...
До сих пор неизвестна реальная дата основания Рима, а большинство древних городов упоминаемых в летописях датированных ДО Н.Э. - упорно не желают совпадать с нынешними местоположениями, якобы их "продолжений"...