Склероз подкрался незаметно... И насмехается опять.) А я хотела б непременно здесь о картине всё узнать.)

Об авторе добавьте малость,чтобы уже не забывалось.)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (177445)
Владимир Лукич Боровиковский Портрет художника Д.Левицкого 1796, картон на дереве, масло, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Левицкий, Дмитрий Григорьевич (1735-1822) — выдающийся русский портретист, академик. Учился в Академии Художеств. С 1779 г. преподавал в портретном классе Академии Художеств и оказал влияние на развитие П.И. Соколова, В. Боровиковского .
В Академию Xудожеств 30-летний живописец поступить уже не мог и потому получал частные уроки у своего прославленного земляка Д. Г. Левицкого, а с 1772 г. — у известного австрийского живописца, работавшего при дворе Екатерины II, И. Б. Лампи.

Этого ему оказалось достаточно, чтобы в совершенстве овладеть профессиональным мастерством. Около 4 декабря 1794 года Лампи обратился в Совет Академии Художеств с письмом, в котором просил присудить своему ученику В.Л. Боровиковскому звание академика. Очевидно, был представлен “Портрет Екатерины II на прогулке”. Эта просьба говорит о высокой оценке дарований русского ученика, которую дает ему художник-иностранец. После своего четырехлетнего пребывания в северной столице Лампи отдал Боровиковскому свою мастерскую, что говорит о добром отношении учителя к ученику.
==================================================

Влади́мир Луки́ч Боровико́вский (1757—1825) — русский художник украинского происхождения, мастер портрета.

Портрет художника. Бугаевский-Благодарный Иван Васильевич(1780-1860)
1824г, холст, масло, Калужский областной художественный музей

Владимир Лукич Боровиковский (1757 - 1825) родился в небольшом украинском городке Миргороде.

Отец, писавший иконы для сельских церквей, обучил иконописи детей, и династия Боровиков славилась в местной художественной артели. В Киевском музее украинского искусства и в Русском музее хранятся иконы, написанные молодым живописцем.
Случай помог ему расстаться с глухой провинцией.
Судьбу Владимира Лукича в корне изменили две аллегорические картины , выполненные для украшения кременчугского дворца, одного из «путевых дворцов», возводившихся на пути следования Екатерины II в Крым.

К этой работе его привлек друг, поэт В. В. Капнист (который был сослан за смелые произведения из Петербурга на родную Украину), как предводитель дворянства Киевской губернии составлявший проекты «потемкинских деревень» для торжественных встреч Екатерины II.

Картины понравились императрице и польстили ее самолюбию. На одной из них был изображен Петр I в облике землепашца и Екатерина II, засевающая поле, а на другой — императрица в облике Минервы в окружении мудрецов Древней Греции.
Царская похвала открыла Боровику дорогу в Петербург.

Боровиковский умер 6 (18) апреля 1825 года в Петербурге,и был погребён на Петербургском Смоленском кладбище. В 1931 году прах был перезахоронен в Александро-Невской лавре. Памятник остался прежний - гранитный саркофаг на львиных ногах.

Своё имущество он завещал раздать нуждающимся.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72635)
а оно тебе надо.. висит и пусть висит