Магистр (1776)

Почему собаки все время вылизывают ноги? Что они пытаются этим дать понять?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Магистр (1075)
Объяснений, почему собака лижет ноги (как хозяину, так и членам семьи, гостям), существует несколько. Начнем с того, что исконно эти животные – стайные. Их схемы поведения сформированы с учетом иерархии и отношений внутри стаи. Тесное взаимодействие между волками, к примеру, необходимо для сплочения «коллектива», закрепления связей. Так как пес воспринимает хозяина в качестве своего «вожака», то таким образом он выражает свое уважение.
На собак (особенно, сук) сильно влияют инстинкты, связные с воспитанием щенков. Родители тщательно вылизывают их - ведь иммунная система малыша еще не развита, поэтому при несоблюдении гигиены он может подхватить инфекцию. Таким образом, собака лижет ноги человеку, проявляя заботу о нем. Очень часто такой ласке подвергаются дети хозяев и часто – даже против их воли. Так заботливая «мамаша» проявляет свой материнский инстинкт - ведь и ее малышей нужно «мыть», несмотря на их бурные протесты.
Наконец, причина такого поведения собаки может быть физиологической: животному не хватает соли в организме. Так как ноги сильно потеют, для пса они – источник важного в обмене веществ минерала. Положите в доступном для питомца месте кусок соли, и его минеральный баланс будет восстановлен.

http://www.8lap.ru/section/vopros-o-sobakakh/3041/

Я больше склонна верить последнему варианту) Только соль класть не стала бы)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1259)
Благодарят!!.
Специалист (655)
Я вот тоже за соль больше думаю. Правда, наши коты и собака больше предпочитают подмышки. Голову поглубже засунут и чуфанят :)
Советник (2836)
Она визде целуеццо....
Магистр (1518)
странно у меня почему то не лижет.... у меня любят в лицо целовать всех)