Насколько вы согласны с фразой "Сам погибай - товарища выручай" и какие есть исключения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (86597)
в писании сказано - люби ближнего своего как себя самого, но нигде не сказано, что надо его любить больше , чем себя. а мои близкие, которые останутся без моей подмоги ? которые будут горевать? мой муж, который полностью от меня зависит и не выживет , если я умру? нет. товарища выручу , ценой подвергания жизни опасности , но не ценой своей жизни, и его семью поддержу , как свою.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46298)
Я с ней категорически не согласен. лучше об этом не думать.
Верховный Наставник (127043)
Своих не бросать! Да не погибать.
А если уж суждено - то стоя, но не коленях...
Хранитель Истины (399779)
Такие фразы говорят главнокомандующие. "Сам погибай, а меня выручай!"