И последний вопрос, навеяный по совокупности других..Про подарки...

Из ответов некоторых участников я поняла, что бабушкам-дедушкам совершенно необязательно делать подарки ОБОИМ внукам, если их в семье двое , от одного ребенка (сына или дочери).
Т.е если бабушка с дедушкой принесли планшет старшему ребенку, а при этом имеется младший ребенок. Младший, но не грудничок, т.е вполне себе осознающий эту игрушку. И могущий ей пользоваться. ТО ему вроде как ничего и не надо? И ситуация когда старший ребенок сидит играет, а младший рядом крутится, выпрашивая, а ему в ответ-отойди, это не твое-нормально? Главное, что они выполнили задуманное-купили одному, а другой и шоколадкой перетопчется?
Или же родители тут же должны побежать и восстановить равноправие-именно родители, а не бабушка с дедушкой изначально? Причем не важно, что родители изначально хотели...Может у них ситуация складывается так, что не было запланированных денег на второй планшет, ДА МАЛО ЛИ ЧТО ЕЩЕ БЫВАЕТ...
Просто я всегда считала, что бабушки с дедушками должны сеять добро в семью детей, а не раздор.
Сотовый телефон-личная вещь, особенно если младший им пользоваться не умеет. А игровой гаджет...
Вот не пойму я никак, или может я полна фантазий пока на эту тему...Но если вы делаете такой подарок одному внуку, то вы же и младшему купите, пусть не равноценное, а игровое, простое, консоль какую-то, похожую на планшет, но за 2000...Ему же там многие функции не важны-лишь бы играл и мультики показывал.
У меня пока нет внуков, но я почему-то всегда думала так.
Если конечно старшему на 18 летие подарили бабушки машину, а младшему всего 8..то трудно купить еще равноценный подарок, да и глупо это.
Но в случае с гаджетами....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (25471)
Очень актуальный для меня вопрос. Никогда не думала, что моя мама будет души не чаять только во внучке. А внук - ну, да, есть, ну, любит, вроде как... Но различия в отношении, подарках видны невооруженным глазом. Сердцу, конечно, не прикажешь, она однолюбка, сначала я, единственная дочь, была для нее всем, потом - внучка... Но мне обидно за детей, и после пары месяцев молчания я поставила вопрос ребром: или обоим по подарку, или никому. Вроде, больше нет с этим проблем))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Скорей всего доча ваша выпросила его! О внуке или не подумали про такую ситуацию, или правда на вас понадеялись.
Просветленный (715568)
А я в очередной раз вижу, исключительно, плюсы в том что у меня один ребенок))
Я бы просто объяснила ,суть проблемы бабушке и дедушке,если не понимают всей полноты проблемы,вот как нам сейчас написала..
А если у бабушки с дедушкой НЕТ ДЕНЕГ на вторую равноценную весЧь? )
Это вообще сложный вопрос и тут много нюансов..
Верховный Наставник (115920)
Такие подарки на дни рождения обычно дарят, соответственно один имениннику. А если просто в гости то по шоколадке обоим и харе) Не ну надо с дества пруичать что жизЬ это не скадкий кусок пирога )))
Хранитель Истины (324330)
Мать, ты чо разнервничалась так?))) Ну не подумали деды, что внукам сия хрень так дорога, что могут за неё переругаться..
Тебе вот ща только до айфонов)
Так Д.р. то у одного, не?
У меня один ребенок и у сестры один. Если наша мама покупает что-то одному внуку, даже по мелочи, то и другому тоже что-то покупает. Хотя мы живем все отдельно, и даже могли бы не узнать о подарке. Но мама вот такая просто. Она ужасно боится кого-то из внуков обделить вниманием.
Верховный Наставник (101033)
Я вообще то за равноправие и за то, чтобы подарки были всем внукам по- ровну. Но раз уж Ваши родители поступили так,как они поступили , то я бы не стала их отчитывать и упрекать(они и так уже потратились),а сама исправила бы эту оплошность и купила бы младшему ребёнку тоже что-нибудь.И объяснила бы сыну, что ему нельзя брать планшет сестры, т.к. 1.)- это её вещь и 2.) он ещё слишком мал для такой игрушки(хотя я вообще-то не в курсе сколько лет Вашим детям)
В оправдание Ваших родителей : они это не со зла, скорее всего Ваша дочь выпросила этот планшет, а про младшего они подумали, что сейчас ему ещё рано такое и позже ему тоже что-то подобное подарят...Или они думают, что Вы с мужем сильно балуете младшего, а старшую обижаете.
У меня тоже нет пока внуков)),а детям 17(дочери) и 13(сыну).Стараемся соблюдать равноправие)Но т.к. дочь старшая, то она кое-что получает первая, а сын - позже(когда его возраст подойдёт).
ПОДАРКИ...
у нас бабушка с дедушкой предлагают ,как они выразились ,поштучно детей на выходные брать
ТО есть одну на одни,другого на другие,третью на следующие.....а старшую вообе никак не могут взять...!!!!
а Вы подарки......
они даже не знают что детям дарить на днюхи то......как они выражаются *у нИх же всё есть*
Верховный Наставник (165744)
а нефиг дарить дорогое .