Почему Россию так тянет в средневековое мракобесие?Это особый путь тайным тропами?

Под сказки о патриотизме и «особом пути» Россия катится в Средневековье. Тушит пожары и лечит больных с помощью икон, освящает космические ракеты и танки. Почти уничтожила Академию наук , установила контроль за культурой, псевдореформами в сфере образования свела к нулю просвещение. Если сомневаетесь, полистайте отчеты тех же социологов: 58% не знают собственной истории, 36% населения страны не читают книги и 43% не любят это делать.
Прибавим к прочему модную нынче охоту на ведьм: современные «письма темных людей» из творческой интеллигенции в разные инстанции, требования отнять ордена и награды у народных артистов, запретить их концерты, — и приветствуем тебя, эпоха обскурантизма!

Дичаем. В библиотеках Ульяновска снимают с книжных полок романы Людмилы Улицкой — якобы за пропаганду гомосексуализма. В Липецке сотрудники Института культуры убеждают молодых мам и пап, что невинные зарубежные мультики опасны для детей, поскольку их авторы использовали «технологии типа 25-го кадра». В Казани мэр на конференции работников образования грозится исключить эволюционную теорию Дарвина из школьных программ, поскольку люди произошли не от обезьяны, а «от воли Всевышнего». В Перми чиновники тщательно следят за театральным репертуаром и дозировкой «иноземщины» на сцене. В Москве фильм лауреата Каннского кинофестиваля Андрея Звягинцева даже после переозвучки получает прокатное удостоверение с ограничением по возрасту «18+» — наверное, не все зрители доросли до правды о своей стране.

«Борьба с ненормативной лексикой, маркировка спектаклей и фильмов, странные законодательные инициативы не вызывают ничего, кроме чувства стыда и неловкости. Мне кажется, люди скоро устанут от этого, — надеется драматург, писатель и режиссер Андрей МАКСИМОВ. — У них хватит ума, чтобы не воспринимать происходящее всерьез. Я не помню ни одного беспроблемного и безоблачного периода в истории нашей страны. Но в любые времена, в разных условиях люди всегда и ко всему относились с изрядной долей скепсиса».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (111938)
оболванить население и гнать его в угодном олигархической власти направлении - вот и весь секрет происходящего... перечитаем же Оруэлла, братия и сестры, пока его вновь не запретили...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (61880)
Оруэлл был прав... Да и Рэй Бредбери...

Всплеск мракобесия всегда происходит в периоды упадка страны. Ничего удивительного здесь нет, т.к. нет будущего у страны
Хранитель Истины (399851)
Чего вы хотите от государства, которым управляет шайка бандитов?
Верховный Наставник (206146)
Сейчас для власти православный электорат важнее образования.
Буду хоть знать в какую эпоху живу.....
а то Кали-юга,Кали юга..))

читали мы по программе в ин-те "Портрет Дориана Грея",ну и что?
никак это ни на кого не повлияло,единственное до кого то сразу дошло о чем речь,до кого то не сразу,а до кого то совсем не дошло...А вот Улицкая даже не знаю о чем пишет..

эпоха обскурантизма-надо запомнить! ))
Фигня! Совсем, скажу, не страшно!
Вот про мочу, ещё- какашку...

Хранитель Истины (428639)
Посмотрите еще куда затащит Россию ислам не будь православия . Средневековье раем покажется.