Ученик (106)

Какую музыку слушают сейчас?

как вы думаете какой музыке сейчас отдают предпочтение? и какой музыке отдаете предпочтение вы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Магистр (1561)
Для поклонников музыки возможности современного интернета значительно расширили возможности. Сейчас уже и трудно представить, как было раньше. В советские времена купить какую-то запись, тем более зарубежную, было практически невозможно. Виниловые пластинки с зарубежными хитами считались жутким дефицитом и приобретались исключительно «по блату». С течением времени дефицит исчез, появилось изобилие всего, в том числе и записей на различных носителях, но легче не стало. Сборники формировались каким-то загадочным образом, так что на одну хитовую композицию припадали 10 никому неизвестных и неинтересных. Кассеты переписывались вручную, но качество такой записи оставляло желать лучшего. Потом появились CD диски. Качество записи на этих значительно улучшилось, но вот самостоятельно записать что-то на диск было практически невозможно. И приходилось тратить приличную сумму, чтобы собрать в единую те композиции, что хотелось.

С приходом в нашу жизнь интернета все изменилось кардинальным образом. Да и развитие компьютерных технологий и цифровых носителей изо дня в день делает для пользователей новые возможности все доступней и доступней. Можно сказать, что настал рай для меломана. Можно отыскать во всемирной паутине все что угодно, скачать его на компьютер или просто слушать в самом браузере в одной из социальных сетей или других сайтах.
Моментально вернулась мода на уже давно забытые композиции. Наряду с ультрамодными стилями, такими как клубная музыка и все ее направления, стали популярными уже дано забытые когда-то композиции. Их слушают, их скачивают, пополняя свою фонотеку и желание слушать только ту музыку, что хочется.
Конечно же, молодежь выбирает самые современные направления. В последнее десятилетие особо популярным стало такое танцевальное направление, как хаус. Сейчас на любом интернет ресурсе современной музыки можно скачать house, причем зачастую совершенно бесплатно и без какой-либо регистрации.
Наряду с танцевальной музыкой популярна и так называемая попса. Эти легкие и любимые народом композиции пользуются популярностью во все времена. И не беда, что долго они не продержатся на пике популярности. Таково течение времени, и это очень хорошо, что появляется что-то новое, мир не стоит на месте и люди вместе с ним.

Какую музыку слушать «правильно», а какую нет? Рок - немного истории

Поговорим немного о современном искусстве. В частности, о музыке. Честно говоря, у меня иногда просто слёзы наворачиваются на глаза от того, что слушают некоторые школьники.

Но удивляет другое. Начнём с того, что порой самые простые вопросы ставят «поклонников» конкретных групп в тупик. «В каком стиле играет эта группа?», «Чем она тебе нравится?»… О современной эстрадной музыке, если честно, не хочется даже говорить – бессмысленные, примитивные тексты и приторные, напрягающие мозг мелодии. А ведь учёные давно доказали – то, какую именно музыку мы слушаем, заметно влияет на психику и интеллект (делаем выводы). Музыка существует не просто так, она меняется и развивается вместе с обществом, она несёт определённую смысловую нагрузку. Малейшее изменение в мире, будь то политика, экология и т.п., всегда находит выражение в музыке.

Нет смысла рекомендовать, какую музыку слушать «правильно», а какую «нет». Ограничений в этом смысле быть не может – дело вкуса и настроения. Просто расскажу немного об истории и многообразии музыкальных жанров, а уж вы решайте сами.

Итак, первое и главное направление в современной музыке – это, безусловно, рок. Рок – это огромная, глобальная паутина стилей и жанров. Рок – это, по сути своей, музыкальный протест против общественных устоев, способ самовыражения людей; это актуальные тексты и интересная музыка с огромным полем для экспериментов.

Поначалу, в пятидесятые годы, когда рок только зарождался, рок-н-ролл и собственно рок были неотделимы друг от друга. В США на многочисленных самодеятельных концертах играло несметное количество появившихся как грибы после дождя музыкальных групп. Люди, приходившие на такие концерты, абсолютно теряли голову и безумствовали в танце под новую модную ритмичную музыку. Именно эти танцы дали название стилю («рок» в переводе означало «качаться»).

Рок представлял собой утяжелённый ударными и значительно ускоренный блюз (традиционная американская музыка, исполняемая под аккомпанемент акустических гитар). В те времена, как и сейчас, всё новое, пришедшее с Запада, тут же распространялось по всей Европе. Неудивительно, что новая интересная музыка быстро завоевала популярность во всём мире.

В начале шестидесятых, когда рок дошёл до Великобритании, в истории музыки произошло событие, определившее его дальнейшее развитие: в городе Ливерпуле появилась поначалу ничем не примечательная группа, играющая примитивный и уже приевшийся рок-н-ролл. Не желая быть и дальше всего лишь посредственной, одной из многих музыкальных банд, «ливерпульская четвёрка» придумала абсолютно новую и неслыханную доселе музыку. Именно эти ребята (известные во всём мире как группа «The Beatles») стали родоначальниками настоящего рока.

И именно после выхода их альбома «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» появились новые ответвления рок-музыки: хард-рок (Led Zeppelin, Deep Purple), психоделик-рок (Джимми Хендрикс, любимец хиппи всего мира, а также The Doors). А далее появились такие выросшие из рока стили, как металл (Iron Maiden, Metallica, Motorhead), панк (британский и американский – например, Ramones и Sex Pistols – а затем и пост-панк – Joy Division), альтернатива (или альтернативный рок), гранж (ярким представителем этого стиля была Nirvana) и многие, многие другие.

Сейчас наиболее яркими представителями западной рок-музыки являются Nickelback, The Killers, Foo Fighters, а также многочисленные панк-рок и скейт-панк группы (Green Day, Sum41, Blink-182, +44, Box Car Racer, Angels&Airwaves, Good Charlotte и многие другие), альтернативные (ню-метал) команды (Limp Bizkit, Linkin Park, Korn и т.д.).

Самое удивительное – несмотря на то, что многих рок-групп уже не существует по тем или иным причинам (распад или смерть фронтмена – например, распад группы Nirvana после самоубийства вокалиста Курта Кобейна), поклонников у них не убавилось до сих пор, и это говорит о многом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (937)
Лично я предпочитаю клубную музыку и рок =)
например:
Bullet for my Valentine
Disturbed
Hollywood Undead
Slipknot
и т.п.
Знаток (317)
Под настроение слушаю. Спектр широчайший. Обычно послушаю два или три дня, после этого больше не возвращаюсь. Начиная от восточной скрипки, через ту же попсу, заканчивая нашими рок-исполнителями. Вот так.

PS В настоящий момент вообще слушаю DJ Грув - 1814 (это из фильма).
Ученик (130)
бах, бетховен, мандельштам, эйнштейн, моцарт, антионио бандерас, клаудиа шифер, сильвестр сталоне и другие классические исполнители
Ученик (102)
Я предпочитаю зарубежный рок и попсу. Рускую попсу не слушаю вообще, только если русский рэп.
Lynyrd Skynyrd - Simple Man
Ученик (102)
Sex Pistols, The Velvet Underground, Iggy Pop и The Stooges это то от чего меня сейчас прет
семидесятые, беспорядочный секс, наркотики и рок-н-ролл
На а ещё HIM,CKY,The 69 eye
Ученик (144)
рокач
эмо
альтер
метал
дэс
и т.п.
Знаток (435)
РОК BON JOVI
Хех.. Ну если взять большинство, то всякую ерунду слушают, как по мне)
Но это сугубо личное дело каждого. Так что пусть себе слушают, а я вот такое послушаю:
http://www.youtube.com/watch?v=7G8QItjTSDA
Или такое:
http://www.youtube.com/watch?v=xusMzKsLccQ
А можно еще такое:
http://www.youtube.com/watch?v=qR5SNrSb3aE
Рок, короче))