А может окружающим лучше знать о нас как можно меньше, чтобы не искушаться желанием навредить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
вот в этом вопросе НЕ разойтись до очередного опуса уже НЕ получится
= первое = кто изначально желает навредить, НЕтолько сам узнает ВСЁ, что ему надо, но и время подберёт так, что ударит в самое больное ... ((( ему даже НЕ придётся тебя "пытать" = доброхотов везде хватает !!! (((
= второе = можешь снова надо мной посмеяться = как же жить то, коли НЕ доверять людям = что это за жизнь, и жизнь ли это вообще ??? коли основные, буквально преследующие человека мысли, лишь по-Чехову, как в пьесе "человек в футляре" : "кабы чего НЕ вышло"(((
= третье = уровень откровенности и искренности с НЕзнакомыми, малознакомыми и уже "проверенными на предательство" каждый определяет сам... степень открытости = подсказывает жизненный опыт... НО и тут полно подводных камней... ибо человековская порядочность с отзывчивостью; или меркантильность с зависитью и изначальная настроенность на ответку, даже НЕзаслуженную ПРИСУТСТВУЮТ / ОТСУТСТВУЕТ далеко НЕ в каждом и НЕ в каждой житейской ситуации !!! ((()))
= четвёртое = о чём частенько забывают многие "закрытые" люди = дело уже НЕ в том, что им тоже желается "отлить", но уже и в том, что ВСЁ носить в себе НЕ делясь, БЕСпоследствий НЕтолько для себя, но и для окружающих НЕреально = психика в какой-то момент взорвётся... сдадут окончательно нервы... и тогда выноси святых из хаты и готовься к моральным "погребениям" как врагов так и друзей !!! ((()))
= пятое = относительная свобода, когда о тебе мало что знают, это хорошо лишь с одной стороны... зато с другой = ни порадоваться, ни посочувствовать, ни поддержать в чём-то, даже посоветоваться НЕ с кем !!! )))
= шестое = собственно про искушение = искус тема тонкая... в ней многое зависит и от воспитанного, уже нажитым опытом характера... и от особенностей конкретной личности... и от умения хранить чужие тайны... да много от чего... а искушается именно тот, кто про ИСКУС и думает... т.е. коли изначально, на стадии мыслей и мотивации, душа человека настроена на созидание, а НЕ на разрушение = так данные искусы сами "проплывают" мимо, ибо мыслительный процесс занят другим !!! )))
= знаешь... при всей моей открытости... и на первый взгляд длинном и колком язычке = я копилка тайн, которые мне частенько доверяют даже малознакомые люди... вот НИразу даже в голову НЕ приходило желание ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ этим... даже в ситуациях, когда человек меня сам конкретно подставлял... возможно... это НЕсовсем разумно... возможно, но для меня НЕприемлима сама мысль - воспользоваться доверием/знанием в ущерб кому-то, хотя по отношению ко мне такое случалось = но крайне редко ... я кожей ощущала НЕловкость человека за его слабость !!! (((
= и последнее = нас окружают люди разные... много таких, кому ничего и рассказывать НЕнадо = они настолько проницательны, что "по глазам" прочтут... и тут уж НИкак и НИчем "НЕ предохраниться"...
... да и ТО, что к окружающим надобно относиться ТАК, как желаешь чтобы относились к тебе = мудрость, что работает ПОЧТИ БЕЗотказно !!! ))) я обычно искушаюсь желанием сделать добро... и таких как я МНОГО !!! )))

...и это только главные мысли по предложенной тематике = а рассуждать и приводить примеры = я способна БЕСконечно...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (66647)
Не только из-за этого. Чем меньше о тебе знают, тем больше у тебя свободы.
Наставник (61880)
По общению итак видно, дерьмо человек, или нет...
Они могут больше узнать о нас (больше, чем мы бы хотели открыть) и против нашей воли. В наше-то время...
Наставник (74486)
Если люди чего-то не знают о нас, то придумают то, чего даже мы сами о себе не знаем. Без разницы.
Мудрец (10784)
Меньше знаешь-крепче спишь!
Верховный Наставник (162912)
Добрый день, Вжик. Рассказывать о себе много не надо- откровенность могут использовать против самого человека, а кому очень надо всё равно узнают, даже если и тщательно скрывать. Увы, не всегда прогресс идёт только во благо.