Какая связь дубака с дубом?..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (29201)
"задубеть от холода" ,"задубеть"="замерзнуть", а отсюда недалеко и до "дубак"-"мороз"....
или одеревенеть......ведь ДУБ-дерево
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31180)
Предполагаю иную версию.
Процесс "дубления" кожи, издревле основан на использовании коры дуба для упрочнения каллогеновых белков. Этот процесс делает кожу устойчивой к гниению, делает её прочнее, "скукоживая", теряет эластичность. После чего кожу размягчают.
Во время "дубака" процесс аналогичный "дублению". Можно так "задубеть"...)