Почему Обама постеснялся поставить на первое место, в ряду главных угроз миру, политику США?

Обама сравнил Россию с лихорадкой Эбола
У каждого, как говорится, свой пунктик. Вот и Президенту США сегодня везде мерещится африканский вирус Эбола. Не случайно ведь он назвал основными мировыми угрозами эту геморрагическую лихорадку, действия России в Европе и террористов в Сирии и Ираке. Поставил, в общем, в один ряд.

Выступая на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, Обама так и выразился: "В мире распространяется беспокойство - чувство, что те силы, которые свели нас вместе, создали новые угрозы … Вспышка Эболы поражает системы здравоохранения в Западной Африке и угрожает быстро распространиться за ее пределы. Агрессия России в Европе напоминает о днях, когда большие нации угрожали малым, преследуя собственные территориальные амбиции. Жестокость террористов в Сирии и Ираке заставляет нас смотреть в сердце тьмы".

Видимо, насмотревшись в сердечной тьме, американский лидер так застращал аудиторию в ООН, что наш министр Сергей Лавров возмутился. Причем, не только упоминанием России при перечислении международных угроз, особенно после нанесения Америкой воздушных ударов по Ираку и Сирии в нарушение мандата ООН. Министра иностранных дел России возмутила странная уверенность Обамы в том, что мир стал более свободным и безопасным.

Сергей Лавров считает, что выступление Обамы было задумано как речь миротворца, но не соответствовало реальным фактам. Президент США говорил о месте Соединенных Штатов в мире, подчеркивая собственное превосходство и исключительность своего государства. А между тем гражданская война на Украине – это внутренняя проблема, которая должна быть решена без вмешательства Америки, рассказывает о словах Лаврова РИА «Новости».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Барак Обама является одним из самых "воинственных" президентов США за многие годы: он одобрил участие армии США в военных действиях на территории семи стран, сообщает журналист CNN Питер Берген. Специалист по национальной безопасности CNN Питер Берген напоминает, что Барак Обама санкционировал войны в семи мусульманских странах, несмотря на его заявления о “новой странице” в отношениях между США и мусульманами. "Как оказалось, Обама является одним из самых агрессивных в военном плане президентов за многие десятилетия. Он санкционировал военные действия в семи мусульманских странах: Афганистане, Ираке, Ливии, Пакистане, Сомали, Йемене и вот теперь в Сирии", — пишет журналист. Журналист напомнил, что речь Обамы в Каире в 2009 году, в которой он заявил о перезагрузке отношений между США и мусульманскими странами, а также получение им Нобелевской премии мира многими были восприняты как доказательство того, что нынешний американский президент придерживается антивоенной политики. Однако бомбардировка Сирии, пишет Берген, оказалась первым случаем со времен Второй мировой войны, когда США начали полномасштабные военные действия, не получив официального одобрения со стороны ООН, НАТО, Лиги арабских государств, Конгресса США. Также Берген привел пример, связанный с атаками беспилотников. По его данным, при Буше-младшем было совершено 48 таких атак в Пакистане и только одна в Йемене, при Обаме — 328 и 99 атак соответственно. Некоторые, вероятно, воспринимают Обаму как сторонника политики мирного урегулирования, но факты показывают, что на самом деле все совсем наоборот, делает выводы Берген.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ничего, пущай лает!) Наконец-то Россия нос утёрла янки!)
Хранитель Истины (350008)
White House Fool, что с него взять?
особенно про территориальные амбиции России позабавило
З.Ы. он точно с травкой завязал? признавался вроде, что покуривал в молодости...