Гроссмейстер (5688)

Где на земле справедливость?

Многие собаководы очень часто видят совершенно неадекватное поведение нео, которые с яростным лаем бросаются на других собак. Во всяком случае в нашем районе это совершенно привычное зрелище. Но стоит увидеть выдрессированного немца с хорошим хозяином, так какая то гордость и мысли: вот что значит служебная порода! А вот если идет такой же хороший хозяин с прекрасно выдрессированным стаффом, то мысли только одни: собака-убийца пошла. А в чем разница? Или нео не больно кусает?

Пример с нео взят исключительно потому, что это лучшая служебная порода, и при сравнении ее с другими породами, в том числе и стаффами, в плане ЗКС, считается, что стаффы отдыхают.

Почему же другим породам прощается то, что не прощается стаффу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Магистр (1170)
Потому что играют не последнюю роль эти гребаные стереотипы.немцев применяют в полиции,они снимаются в фильмах,в общем репутация такой себе умнейшей собаки,которая должна быть такой же,как и в кино,без усилий со стороны хозяина.А стафф,ему тут Малахов подгадил,и у народа закрепилось мнение,что это собака,которая только убивать и может,людям невдомек,что в агрессии собаки виноват только ее хозяин,неважно,стафф это,овчарка или чих.Стафф в общем одна из самых "распиаренных"пород,не в лучшую сторону,так же тут имеют место всевозможные хлюпики,берущие "байцоффскую"собаку для выпендрежа.Со стаффом ведь выпендриваться выгоднее,чем например с бульдогом
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3545)
Антиреклама, эту породу выбрали как "породу-убийцу". Но ведь и питов не обделяют своим вниманием? А когда у нас был ротвейлер - мы тоже были в "фаворе")
Специалист (667)
А, про нас, доберманов, тоже говорят "собака-убийца"))))
Что же касается стаффов, я честно говорю, что какой бы замечательный стафф нам ни встретился, я беру свою собаку и мы уходим. Мой принцип: никаких игр и дружбы со стаффами. Они, конечно, не убийцы, с людьми ладят совершенно замечательно, но агрессия к соплеменникам нет-нет, да и вылезет совершенно неожиданно.
История № 1. Так получилось, что моя предыдущая собака росла в компании, где было 2 стаффа. Мы дружили, играли, замечательно проводили время вместе. Потом, когда собаки вошли в возраст полового созревания, периодически игры переходили в выяснения отношений. То, что я продолжала (по неопытности) со своей собакой тусоваться в этой компании, когда надо было просто уже расходиться по углам - отдельный разговор. Так вот, с какой бы породой отношения не выяснялись, дальше грызни дело не шло. Стаффы же сразу кидаются в бой, рвут до крови, а потом под вопли хозяина спокойно отходят, виляя хвостом. Моя собака обзавелась несколькими шрамами, я пару раз отмывала подъезд от крови, пока до меня дошло, что дружба закончилась.
История № 2. Иду я себе по улице с 6-месячным щенком, учим команду "рядом", поэтому на коротком поводке. Навстречу идет мужик со стаффом тоже на коротком поводке. Я была уверена, что на тротуаре мы спокойно разойдемся. Ничего подобного! Когда мы поравнялись, стафф делает гигантский прыжок и вцепляется моей собаке в кончик носа. Дальше все происходит буквально за несколько секунд: моя собака орет от боли, кровь ручьем, я долблю рулеткой стаффу по лбу (безтолку), мужик пытается его поднять и оторвать, приговаривая "простите, не удержал". Спасло нас то, что стафф решил перехватить поглубже и на долю секунды разжал челюсти. Моей собаке этой доли хватило, чтобы улететь от нас на несколько метров. Потом я ее ловила, везла в клинику, делали блокаду, и 2 дня ходили как шарпей, с круглой мордой. Сейчас вспоминаю и опять дрожь охватывает.
Так что даже самому чудесному стаффу я НЕ ВЕРЮ! Как я уже писала, 100 лет боев никуда из генной памяти не денешь, пусть через поколение, через два, но прорвется. И я не хочу, чтобы в этот момент моя собака оказалась рядом.
.
Мудрец (10268)
Так а при чем здесь хозяева НЕО, скажите? Если на питостаффов говорит простой российский народ, а не хозяева НЕО.
Вам станет легче, если на породу, которая в прошлом ценой своей жизни спасла десятки тысяч человек, будут говорить гадости?
Вы - хозяева питобратии, сами создаете и создаете ПЛАНОМЕРНО такое отношение к своим породам. И только попробуйте сказать, что это не так. Лично проводила "исследования". В 90% интернет-форумах о ЗАЩИТЕ питостаффов и булей размещены видео с боев, размещены фото где собаки на цепях. А одна защитница, которая выступала против боев в одном из самых рейтинговых сообществ, написала: "Ах, мне так жаль питбулей, которые пострадали в боях, а не какую-нибудь пое.б.е.**. "

Фу, мерзко. Вам обидно, что на немецких овчарок не говорят, они вам что кость в горле?

Еще ни одна НЕО не отрехачила человеку обе руки. Еще ни одна НЕО не напала на своего хозяина НОЧЬЮ, когда он спал. Еще ни одна НЕО не загрызла ребенка, с которым ДО ЭТОГО играла два часа.

Служебники нападают и нападают серьезно, но имейте совесть. Уж сколько *а сделали ваши собаки еще НИ ОДНА порода не сделала.

Даже обидно такое читать. С какой нафиг стати НАРОД должен ПРОЗВАТЬ немецкую овчарку убийцей, вот с какой?
Все наши деды и бабушки росли с немецкими овчарками. Я иду по улице и ко мне обращаются люди старше 70-ти лет и говорят: "Дай бог здоровья твоей собаке".

Опять псиносрач из уст любительницы стаффов, которая почему-то считает, что немецкие овчарки заслужили к себе плохого отношения, а ваших стаффиков в одно место целовать пора.

Сделаю важную приписку. Если уж речь зашла о психологически нездоровых НЕО, то давайте поговорим о психологически нездоровых стаффах. Или они больными не бывают? Если уж выбирать из двух зол, то пусть уж лучше нападет нем. овчарка, ежели пит, буль, стафф, который челюсти разожмет после того, как сдохнет.
Специалист (751)
да ладно,немцам тоже мало ,что прощается, по мне- аттака с поводка немецкой овчарки страшнее,чем рывок стаффа( для меня во всяком случае)
Специалист (655)
Не бывает дыма без огня...уж пардон. И сами питисты это признаЮт, неаккуратно оброняя слово о том, как их собак приходится держать порознь, иначе жрутся. А как жрутся стафо-питы, мы знаем. А также стремятся продать их в дома, где собака будет единственной, тоже не спроста. Физически сильным людям, желательно мужикам - тоже не спроста((( Мою пинку тоже просили убрать, потому что собака может кинуться (соба выставочная).
Раньше верила всем этим увещеваниям, теперь фильтрую...
То, что стафф выдрессирован, не перестает делать из него убийцу. Дрессировка - это бесполезные команды "сидеть" "лежать", когда стафф будет рвать на куски пекинеса, можете себе сколько угодно *опу рвать, выкрикивая команды - ему будет пофигу. Проблема стаффов не в их породе, а в их хозяевах, не способных держать ситуацию под контролем. Справедливость наступит не раньше чем, когда именно вы станете нормальными, а не ваши собаки.
Специалист (886)
О всех,конечно,судить не берусь,но лично я не знала ни одного стаффа или пита,при встрече с которым можно было бы поручиться за безопасность собаки собственной.Хоть маленькой,хоть большой-без разницы.У НЕО и восточника зависит от воспитания.А у указанных пород-от генетики.Что бы ни писали сейчас,но нелья вот так просто зачеркнуть всю историю.Выводились породы для боев,и из поколения в поколение в них закреплялись имено эти-бойцовские-качества.Ладно,бои запретили(хотя знаю,что они проводятся).Но не объяснишь ведь это животным,которые для боев были выведены,и у которых это в инстинктах.Вот для примера.Если решат сейчас запретить всю охоту,а специализированные породы-борзых и гончих-выдадут указ в единое мгновение переделать,скажем,в служебников.Заглушив в них ВСЕ инстинкты,закрепляемые у них ВЕКАМИ..Да любой вам скажет,что это вообще нереально..Вот абсолютно то же с питами и со стаффами.На нас,к примеру,овчарки налетали.Но всегда умудрялись отбиваться сами.Чего не скажешь о стаффо-питах с их природной хваткою.Тоже была свидетелем ситуаций,которую описала Наталия.Когда в возрасте где-то до года и питы,и стаффы,и були преспокойно растут и играют со всеми.На общей собачьей площадке.Никто их не злит,не растравливает.Их владельцы вполне адекватные.Но как начинается половое созревание,так они "молча так" давить начинают.И что интересно,делают это в игре,безо всякой агрессии.Просто играет такой песик со знакомой собакой,а потом внезапно хватает ее за горло и сжимает челюсти.А сам при этом даже не рычит,а весело размахивает хвостиком.То есть для него игра продолжается.В то время как собака вопит уже благим матом..Ни у одной другой породы я такого не видела.Если собаки выясняют силы и отношения(например,два кобеля),то делают они это совершено другим образом.С рычанием и с нормальной демонстрацией агрессии.Но не так вот,"весело да играючи".Мою собственную собу один знакомый чуть не удушил подобным же образом..Потом хозяева и сами все поняли и гулять в общей компании с ним перестали.А другой повис на кавказце,нечеловеческими силами ему разжимали челюсти.Кавказец потом погиб от потери крови.У нас на аллее был лишь один адекватный хозяин стаффа.Который просто гулял на длинном поводке и никогда не отпускал в компанию.Собственно,собака первоначально была не его,а сына.Тот завел щенка,вырастил.А,повзрослев,стаффорд начал на других собак вот также набрасываться.Перевоспитание не удавалось.Естественно,посыпались жалобы,и тот решил от собаки избавиться.Отец,сам бывший опытный собаковод,пожалел,забрал пса к себе и так его и додерживал.Но гуляли они ВСЕГДА в изоляции.Ибо на любую собаку у стаффа была реакция однозначная.И очень соглашусь,что не меньшую роль в "дурной славе"этих пород играют их собственные хозяева.Не все,конечно-однако ОЧЕНЬ многие.Есть много придурков,особенно среди молодежи,которые их даже заводят с такими размышленьями-"чтоб был злым да страшным".Да непремено пугал да набрасывался.Еще раз повторю,что ВСЕХ я ввиду,естественно,не имею.Но,увы,очень много владельцев с подобными мыслями.И из всех пород они почему-то только питов и стаффов и выбирают..У нас одно время гулял с парой питов владелец,молодой парень.Так о своей породе он всем и каждому с гордостю прямо так и докладывал,что выведена она была как "живая машина для убийства".И еще на рынке такую картину однажды видела.Там двое владельцев щенков продавали.называли себя "заводчиками".У одного щенки буля,у другого пито-стаффы.Так эти "заводчики"взяли двоих щенков(из того и другого помета),посадили в отдельный ящик,друг перед другом.И слегка обоих ущипнули за шкирки.Так МАЛЫШИ(возраст где то один или два месяца)друг на дружку накинулись,рыча совсем не по-шуточному.Когда их спросили,зачем они это делают,"заводчики"невозмутимо ответили,что это,мол,им "по породе так полагается"..
Специалист (554)
мне видимо в жизни не повезло) меня окружают какие-то безумные нео. их правда у нас в округе мало осталось. одна собашка на ровном месте напала на мою приятельницу и вцепилась ей в плечо. спасло пальто. только трещина кости. еще тройка нео выгуливается на длиннющих поводках и волокут за собой хозяев) все граждане с собаками и детьми уступают им дорогу)
стаффы, стафи, ягды, були у нас абсолютно нормальные, даже на кошек не реагируют ( в отличии от моей поганки))
думаю это связано с бытующем мнением, что нео от рождения умная и собаку учить - тока портить), а к приобретению терьера типа буль подходят более ответственно. имхо, конечно)
Специалист (716)
У нас есть в районе немец, который на всех собирается напасть, даже на моего 3х месячного цверга. Но он всегда на поводке, и его хозяева, если не могут его удержать, цепляют поводок за дерево или столб у подъезда, или еще что, потому что это собака у них неадекват, а не они. И есть какой-то молосс тигрового окраса - когда он бросается, его хозяйка выпускает из рук поводок - и дальше*тесь с ним сами, она поводок подберет только когда все закончится. Еще есть стаффорд в ошейнике с утяжелителями - из-за него вечером в пятницу-субботу часов с 18 до 21 с собакой не выйти - потому что хозяин стаффорда и его друзья в это время сидят в любую погоду в машине с открытыми дверями у подъезда, слушают музыку, а стаффорд их охраняет. Еще на старой квартире был похожий хозяин с бультерьером - выделывался около года, какой злой у него буль, а как родился ребенок - отпраздновал, потом надел на буля намордник и зарезал в подъезде, резал часа три, не меньше, милиция приехала, посмотрели, сказали ему убрать потом за собой в подъезде, и уехали. Еще сейчас есть сука питбуля - если она бежит с нами на прогулку рядом без поводка, все нормально, если рядом кто-то из ее хозяев - мы уходим, потому что как по мне - с другими собаками можно надеяться на хозяев, если собаки подерутся, а с молоссами такой надежды нет
Магистр (1776)
Я на стафов вообще внимание не обращаю. Вот к их владельцам присматриваюсь. Уж больно часто они пытаются драку спровоцировать. На дороге шириной 2 метра разойтись не могут. Ну да ладно. Какого-то предвзятого отношения к "бойцоффским" породам у меня нет. Только к их хозяевам. Да и издалека кидающихся стафов я вообще не видела ни разу, если честно. Как правило эти собаки кидаются молча и по возможности на раз. Так что при нормальном владельце довольно сложно оценить уровень дрессуры собак данной породы.
А вот к немцам у меня особое отношение. И к сожалению очень часто приходится наблюдать кидающееся на все существо. Даже могу назвать причину. По крайней мере я думаю она будет применима к большинству случаев. НО - служебник. Он должен работать, хорошо выбегиваться. Собака должна развиваться умственно и физически. А вместо этого она получает выгул вокруг дома. Энергии море, взрывной темперамент. А выхода все это не находит. И получается, что вместо немцев у нас дворня лающая ходит. Обидно очень за породу...
Гроссмейстер (5395)
Стаффам не прощается потому, что в сравнении с немцем стафф кусает гораздо более жестоко, именно по бойцовому принципу - вцепиться и рвать, пока ему не разожмут челюсти. Хочу привести высказывание небезызвестной Елены Типикиной, кинолога, биолога и журналиста, где она об этом пишет :

"Слов нет. Убили старуху, ОРДЕНОНОСЦА, ветерана войны в Краснодаре..
Бабка с фрицами воевала, ранена была - бойцовая падаль на родной улице убила.... старенькую., заживо ВЫРВАЛА руки у живой бабушки.....

А теперь - бабушку 94 лет........в Петербурге...внучкино пад... бойцовое....

Никто из собак, живущих рядом с человеком НЕ имеет желания ОТРЫВАТЬ заживо конечности слабой старухе....

ВЫ ПОНИМАЕТЕ РАЗНИЦУ, между ПОКУСАТЬ....и ВЫРВАТЬ живому человеку НОГУ ИЗ КОЛЕНА????????? ОТОРВАТЬ?????
ведь это....невозможно.... только питостафня на это способна...

КАКАЯ гнида продала собаку такой породы в семью с почти столетней старухой?

Порядочный заводчик этго бы просто не сделал и попытался бы пояснить покупателю ПОЧЕМУ этого делать нельзя...

Ведь старенькая слепенькая бабушка могла просто наступить на спящую собаку. И судя по тому, что собака взяла хваткой в ногу - так и было.
А вот "включение" - бойцовый клин, непрерывная давящая хватка - это ОСОБЕННОСТЬ ПОРОДЫ! ЭТО ПОРОДНЫЙ ПРИЗНАК!

Кнопка ВКЛ - есть, а ВЫКЛ - отсутствует у этих дубиноголовых травильных уродов, НЕ ПРИГОДНЫХ НИ К ЧЕМУ, кроме как либо лизаться и хвостом подобострастно молотить , либо помутив разум жраться.
НИ КОГ ДА служебник и охотник не таскали бы в полном заклине и за...бе добычу за ногу до той поры, пока она не оторвалась напрочь.
Цапнули бы, порвали, накололи дырок...это возможно.

Но ....то, что случилось в Краснодаре и Петербурге...

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ УБИТО ВОТ ТАКИМ СТРАШНЫМ И ПОКАЗАТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ , чтобы разулись глаза у питостаффолюбов?"

Написано жестко, явно под влиянием эмоций, но ведь дело именно в том, что покусы невоспитанных НО обходятся без таких страшных последствий, как покусы стаффов. Воспитанный стафф, как и воспитанная НО или любая другая порода, в обществе почти не заметны. А вот такие последствия покусов, описанные Е. Типикиной, способны действительно настроить общество против стаффов и питов, да еще подогреваемые СМИ.