Меняю скульптуру на живопись в тему ..?

- от давних веков к продолжению..

.. - меняю живопись в тему на саму тему - ..

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (186846)
Луперкалии или День Святого Валентина!)

Конрад Дресслер (1856-1940) - Луперкалий (Lupercalia ) 1907

Andrea Camassei Праздник Луперкалий , холст, масло, 238 х 366 см, Мадрид, Музей Прадо 1635

Еще в XVII веке историк Тиллемон во Франции, а в XVIII веке англичане Батлер и Дус выдвинули версии, что праздник 14 февраля имеет языческие корни, и связан он не с именем Валентина, а с празднованием древнеримских Луперкалий.

Луперкалии (Lupercalia) - праздник плодородия в честь богини «лихорадочной» любви Юны Фебруаты (Juno Februata) и покровителя стад, бога Фавна (а Луперк - одно из его прозвищ). Отмечался он ежегодно как раз 15 февраля. В Риме праздник проводился у места, где, опять же по легенде, волчица выкормила основателей Рима - Ромула и Рема. Да и название самого праздника происходит от латинского слова lupa - «волчица».

Римская волчица.

В этом ритуале принимали участие даже члены знатных семейств, есть свидетельства, что и Марк Антоний бегал свое время голым по Риму. Впрочем, он был в то время консулом и навряд ли раздевался догола, уподобляясь простому люду. Но с Марком Антонием и Юлием Цезарем как раз связывают эпизод, произошедший во время Луперкалии в 44 году до н.э. Прибежав на Форум, консул хотел вручить Цезарю, сидящему на трибуне на золотом троне, диадему с венком из лавровых листьев, привязанных вокруг нее, но Цезарь оттолкнул диадему, чем вызвал бурю аплодисментов народа. После чего поднялся со своего места и приказал доставить венок в Капитолий.

Domenico Beccafumi (Italian, 1486-1551) Feast of Lupercalia. 1519 г. Museo di Casa Martelli, Firenze

В конце торжеств раздевались и женщины, и Луперкалия плавно перетекала в сексуальную «вакханалию». Историки пишут, что празднества заканчивались проведением так называемой лотереи. Незамужние девушки писали записки со своими именами, бросали их в урны, а затем эти записки из урн по очереди доставали мужчины и громко называли имя девушки. Та, чьё имя вытащил мужчина, становилась его любовницей на целый год, до следующей Луперкалии.

(О, времена, о нравы!)))))

Circle of Adam Elsheimer (German, 1578-1610) The Lupercalian Festival in Rome.

Эта традиция, в более благородном виде, сохранилась в течение многих веков, когда о Луперкалиях уже давным-давно забыли и чтили уже святого Валентина. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона в начале XX века описывал подобный ритуал, который обычно проводился в "Валентинов день". Вот что писал словарь: «Накануне дня, посвящённого святому Валентину, собирались молодые люди и клали в урну соответственное их числу количество билетиков, с обозначенными на них именами молодых девушек, потом каждый вынимал один такой билетик. Девушка, имя которой доставалось, таким образом, молодому человеку, становилась на предстоящий год его «Валентиной», также как и он её «Валентином», что влекло за собой между молодыми людьми на целый год отношения вроде тех, какие, по описаниям средневековых романов, существовали между рыцарем и его «дамой сердца»».

Что касается самих древнеримских празднеств, то в 494 году Папа Геласий I запретил Луперкалии, но праздники проводились ещё долгое время. Потом, все же церковь заменила языческие мотивы, на легенду о святом Валентине, покровителе влюбленных, и традиция праздновать этот день сохранилась до сих пор. Причем праздник отмечают все – от школьников, до семейных пар-юбиляров. При том, что ныне и представители православной церкви и некоторые молодёжные объединения негативно относятся к празднику, считая его чуждым для русской культуры и видя в нём, как всегда, «плохое влияние Запада». Некоторые претензии нашей церкви и моралистов можно понять. Во-первых, в православной церкви Валентины остались святыми, но День памяти пресвитера Валентина Римского празднуется 19 июля, а святого Валентина из Интерамны - 12 августа. А во-вторых, как альтернативу дню святого Валентина в 2008 году Совет Федерации ввел новый праздник - «День семьи, любви и верности» в честь православных покровителей семьи и брака святых Пётра и Февронии, и призывает отмечать и праздновать именно этот день, а не "буржуазный день Валентина".

По-моему, у Российского праздника, куда более приличная история)))).

По теме
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
КУпите альбом Родена - там есть его чудесные акварели