А сегодня праздник в Харватии! День памяти святой Евфимии,

Кому интересно, тех поздравляю....
С тех пор, как 13 июля 800 года до города Ровиня чудесным образом доплыл мраморный саркофаг с телом святой великомученицы Евфимии, этот город стал неразрывно связан с ее именем.
Святая Евфимия, пострадавшая в гонение императора Диоклетиана, скончалась в 304 году. Существует предание, что на 4-м Вселенском соборе мощи святой Евфимии были использованы для разрешения спора о монофиситстве: свитки с православным и еретическим исповеданиями веры были положены рядом в гроб великомученицы, и при новом открытии мощей оказалось, что православный свиток находился в правой руке святой Евфимии, а еретический лежал у ее ног.
Город Ровинь расположен в Хорватии на севере Адриатического моря. Церковь святой Евфимии была выстроена в 1736 году на руинах старого, ранне-христианского, строения. Фасад церкви датируется 1883 годом.
Мощи святой Евфимии сохранены в римском саркофаге с 6 века (но перенесены в 15 веке). В церкви находится несколько сокровищ и произведений искусства.
Ежегодно в день поминовения святой Евфимии - 16 сентября, к ее саркофагу стягиваются тысячи людей с разных частей света.

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (206146)
Конечно поздравляю, но что то мучают бесовские сомнения что мраморный саркофаг мог плыть, особенно по реке с водоворотами и порогами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
надо вечером помянуть. спасибо. но до Хорватии ехать далеко.
У меня прабабушку звали Евфимия.
удивительно..надо почитать.
Верховный Наставник (111938)
в сравнении с индийскими праздниками, всякие дни мёртвых якобы святых, имхо, сильно проигрывают...
и это... ХОрватия, да... непринципиально, конечно, но всё же...