А почему в иллюстрациях к " Златая цепь на дубе том...русалка на ветвях сидит..." художники рисуют

рыбий хвост у русалки...а не две босых ноги?

большой знаток русского фольклора Александр Сергеевич Пушкин, конечно, не зря посадил свою русалку на дерево.
Уж он-то знал, что русская русалка с заморскими подругами-ундинами имеет не слишком много общего. И рыбьего хвоста у нее в помине нет.
Живут русалки не только в воде. С Троицына дня до дня Петрова (С.Б. Русальная неделя) они выходят и, рассыпаясь, вплоть до осени, по полям, перелескам и рощам, они выбирают себе развесистую, склонившуюся над водой иву или плакучую березу, где и живут. Ночью, при луне, которая для них ярче обычного светит, они качаются на ветвях, аукаются между собой и водят веселые хороводы с песнями, играми и плясками. Где они бегали и резвились, там трава растет гуще и зеленее, там и хлеб родится обильнее.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (137822)
Вот теперь они. и соскальзывают...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (232683)
Бывали случаи, когда русалок в жёны брали))
Наставник (78421)
Хвост легче нарисовать чем ноги..
Русалки в русском фольклоре насколько помню - суть души утопленниц. Но это тонкости 19 века, мало кто знает сейчас всё это
вот и в Евпатории в новом аква-парке русалку с хвостом рыбы усадили на ветви дуба))
Хранитель Истины (298320)
Эт Пушкин ишо с кикиморами не встречался....)))))))))))