Советник (3530)

Из какого ГиСа виды?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (281508)
Замок Пьерфон — замок на юго-восточной окраине Компьенского леса, расположен между городами Компьень и Вилле-Котре

Построен в 90 годах XIV века на месте более ранних укреплений XII века, разрушен в XVII веке, восстановлен во второй половине XIX века. В XII веке замок принадлежал сеньорам Пьерфон из Кьерзи. От него сохранились лишь подвальные помещения. В конце XII века он переходит к королю Филиппу Августу и с этого момента становится королевским владением.

Герцог Людовик Орлеанский получил в 1392 году в дар от своего брата — короля Карла VI Пьерфон и герцогство Турень. Окрестности Пьерфона вошли в состав графства Валуа, ставшего герцогством. В 1396 году Людовик начал полную

перестройку замка, архитектор неизвестен, но возможно это был Раймон дю Темпль. Позднее работы возглавил королевский архитектор Жан Ле Нуар под наблюдением Жана Обеле. Строительство завершилось уже после убийства

(1407) Людовика Орлеанского.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20228)
Пикардия, Франция. Вид на замок Пьерфон (Château de Pierrefonds)

Справа - церковь Сен-Сюльпис. Замок Пьерфон существовал уже в 12 веке и был построен представителями семьи Нивлон. В конце 12 века его владельцем стал король Филипп Август. После смерти Карла V в 1392 году его младший сын Людовик Орлеанский получил в наследство графство Валуа и несколько замков, в том числе Пьерфон.

Замок Пьерфон был построен в XII веке, верой и правдой служил своим хозяевам в качестве твердыни, пережил множество военных действий и был разрушен по приказу кардинала Ришелье в 1617 году – в качестве показательной порки «очередному заартачившемуся дворянину» (Вольтер). Снести замок до основания не удалось, уж больно мощное было строение, но превратить его в живописные руины все же получилось.

Любопытно, что в путеводителях замок Пьерфон иногда называют «замком Портоса». Это неверно. Замок Пьерфон действительно описывается в романах Дюма, но именно как развалины, некогда принадлежавшие герцогу Орлеанскому.

Мимо этих развалин д’Артаньян вместе со своим слугой ехал в гости к Портосу, настоящее имя которого было барон дю Валлон де Брасье де Пьерфон. В данном случае «де Пьерфон» означает в переводе на русский «барон Пьерфонский» или «барон из Пьерфона». А настоящий замок Портоса (если так можно выразиться по отношению к выдуманному персонажу) находился рядом..

В результате реставрации замок Пьерфон превратился из крепости во дворец, так что это не средневековый замок, а роскошная резиденция тXIX века, снаружи сильно напоминающую «сказочный замок» Нойшванштайн в Германии, ставший символом студии Уолта Диснея.

(постарался Виоле-ле-Дюка, архитектор и инженер)

Виоле-ле-Дюк совершенно сознательно не пытался восстанавливать исторический облик здания, а делал его таким, каким он мог бы быть....))

Более двух веков разорённый замок стоял в руинах. В 1810 году его купил Наполеон I.
«Романтические развалины» стали популярным объектом того времени, модным местом для встреч и отдыха.
Сам Луи-Филипп устраивал в Пьерфоне торжество по случаю венчания дочери Луизы и бельгийского короля.

В помещениях замка сегодня представлены изображения руин до начала восстановительных работ, и в том числе – виды Пьерфона на полотнах Жана-Батиста Коро.
В галерее можно увидеть работы из венгерского дуба, вырезанные Виоле-ле-Дюком.
В одном из залов представлены гипсовые макеты каменных скульптур, созданные рукой знаменитого мастера.
В интерьерах замка особенно красивы два зала: Гербовый и Зал Прекрасных дам.

Вики-подробности