А вот почему корова какает лепешкой, а коза горошком?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (586797)
Искренне радуюсь, когда барышень тока такие проблемы с утра волнуют!;)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4911)
Пищеварение так устроено.
Гроссмейстер (7260)
Потому что у козы жизнь труднее. Разница между этими животными в том, что коровы не берегут воду, а козы дорожат каждой капелькой. В процессе эволюции предки домашних коров отвоевали себе самые лучшие, с точки зрения травоядных, "кусочки" в экосистемах: равнины и низменности в тёплых климатических зонах. Козы же были вытеснены в пустыни, высокогорья и степи с резким континентальным климатом и более скудным кормом. Поэтому козам пришлось перестраивать физиологию сообразно суровым условиям внешней среды. Например, меньше привередничать в пище. Так, из 800 видов растений, произрастающих на естественных пастбищах, коровы поедают лишь 150, тогда как козы — более 400. К поступившему в желудок корму организм козы относится гораздо бережнее коровьего, стараясь извлечь из него на пути по пищеварительному тракту максимум питательных веществ и воды. Ведь если высокоудойная корова в сутки выпивает воды на четверть своего веса, то козы не могут позволить себе такой роскоши. Соответственно длина кишечника козы примерно в 30 раз больше длины туловища, тогда как у коровы она больше только в 20 раз. Поэтому в коровьем навозе содержится 77% воды, а в козьем — лишь 64%. Отсюда и разница в консистенции козьих "орешков" и коровьих "лепёшек".
Наставник (27083)
А Вы знаете , у кого и почему фекалии-кубики?
Ученик (102)
Почему
Ученик (102)
Почему корова серет пирогом а коза орешками