Кто командовал всей конной массовкой на съемочной площадке?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (68241)
"Александр Невский"

Генерал от кавалерии, Герой Советского Союза (посмертно) Лев Михайлович Доватор командовал всей конной массовкой на площадке - практически все конные сцены были сняты с участием его солдат и офицеров.

19 декабря 1941 года Доватор погибнет в бою под Москвой, поднимая своих кавалеристов в атаку против 252-й пехотной дивизии вермахта. Это случится через 2 дня после того, как его подчинённым покажут фильм «Александр Невский».

Именно среди кавалеристов Доватора нашли дублёра для Николая Черкасова, исполнителя роли князя Александра. Им стал его тёзка, старший лейтенант Николай Иванович Бучилев.

Вот как он вспоминал эти события в середине восьмидесятых.

"Меня облачили в княжеское одеяние, надели доспехи, шлем, приклеили бороду, накинули плащ. Когда мой конь привык заново ко мне, мы показали с ним «свечу» Эйзенштейну.

Режиссер, видимо, остался доволен, потому что тут же решено было снимать этот кадр. Потом мы сошлись в поединке с Сурковым — дублёром тевтонца, дрались всерьёз, забыв о камере. В какой-то момент меня охватил такой азарт, что я не удержался и со всей силой так съездил по рогам безобразного шлема моего дорогого магистра, что он едва удержался в седле. Сурков долго потом не мог простить мне этого случая".

Лев Миха́йлович Дова́тор (20 февраля 1903 года, село Хотино, Лепельский уезд, Витебская губерния, ныне Бешенковичский район, Витебская область — 19 декабря 1941 года, район деревни Палашкино, Рузский район, Московская область) — советский военный деятель, Генерал-майор (11 сентября 1941 года). Герой Советского Союза (21 декабря 1941 года).

Известен успешными операциями по уничтожению войск противника в начальный период Великой Отечественной войны. За голову Доватора немецкое командование назначило крупную награду.

Лев Михайлович Доватор

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34693)
Гораздо больше конных было при съемках "Война и мир".
Командовал Сергей Фёдорович Бондарчук.