"Десять лет трудовых лагерей, мы в подарок рабочему классу, там где были лишь тропы зверей,проложили

сибирскую трассу.
Застревали в снегу трактора,
Даже "Сталинцу"сил не хватало,
И тогда под удар топора,
Снова песня над тайгою звучала"

шото не пойму, это песни комсомольских стройбригад?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (34693)
10 лет это был детский срок. Давали при Сталине -- 25 лагерей.
Мало, кто выживал этот срок.
Все "комсомольские" стройки ими были построены...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213906)
Это Сибирская лесоповальная)
Просветленный (623034)
Наградить орденом Трудового Красного Знамени:

Хрусталева Николая Устиновича — главного инженера Беломор-строя (был осуждён за вредительство по ст. 58—7, и досрочно освобождён в 1932 году), проявившего себя на строительстве энергичным инженером и возглавившего собой группу инженеров, осуществлявших проектирование и строительство сооружений,
Журина Владимира Дмитриевича — начальника проектного отдела строительства (был осуждён за вредительство по ст. 58—7 и досрочно освобождён b 1932 году), крупного инженера, обеспечившего выполнение всех проектных работ по сооружениям Беломорстроя,
Верховского Петра Николаевича — старшего инженера по земляным работам (был осуждён по ст. 58—6 и досрочно освобождён в 1932 году), своим беспрерывным пребыванием на трассе канала обеспечившего качественное выполнение производимых работ,
Дели Александра Васильевича — инженера, начальника работ по переносу Мурманской ж. д. (был осуждён за вредительство по. ст. 58—7 и досрочно освобождён в 1932 году), руководившего работами по переносу Мурманской ж. д. свыше 100 километров, произведёнными исключительно добросовестно, что засвидетельствовано комиссией Народного комиссариата путей сообщения, принимавшей эти работы,
Полетаева Александра Никандровича — инженера, начальника производственно-технической части 4-го участка (был осуждён за вредительство по ст. 58—7 и досрочно освобождён в 1933 году), руководившего осуществлением строительства весьма сложных узлов: Шаваньского и Надвойского, произведённого исключительно добросовестно.
Маслова Владимира Николаевича — инженера (был осуждён за вредительство по ст. 58—7 и досрочно освобождён в 1932 году), автора проекта новой конструкции ромбовидных деревянных ворот высокого напора, впервые применяющихся в гидротехнической практике,
Кабылину Наталью Евгеньевну — инженера, производителя работ (была осуждена за вредительство по ст. 58—7 и освобождена досрочно в 1932 году), руководившую исключительно добросовестно работой в качестве прораба водоспуска; на Хиж-озере,
Вяземского Ореста Валерьяновича — инженера (был осуждён за вредительство по ст. 58—7 и освобождён досрочно в 1932 году), автора оригинальных плотин, построенных на Маткожне, работавшего с исключительной добросовестностью, крайне тщательно выполнявшего сложные работы,
Зубрика Климентия Михайловича — инженера (был осуждён за вредительство по ст. 58—7 и досрочно освобождён в 1932 году), автора и строителя оригинальной деревянной плотины, из наклонных ряжей высокого напора, построенной исключительно добросовестно,
Большакова Григория Петровича — начальника водораздельного участка (был осуждён за превышение власти по ст. 110, судимость ЦИКом снята), своей энергичной работой обеспечившего возведение сооружений сложнейшего водораздельного участка,
Дорфмана Александра Рувимовича — заместителя начальника финансового отдела Беломорстроя (был осуждён за спекуляцию по ст. 137 уголовного кодекса в 1925 г., судимость ЦИК’ом Союза ССР снята), непосредственно весь период строительства руководившего финансовой частью строительства, организовавшего аппарат так, что это дало возможность иметь отчётные данные о затратах по строительству одновременно с ходом работ,
Ковалева Николая Михайловича — лаборанта по бетону (имел шесть судимостей за воровство; по собственному заявлению, до Беломорстроя никогда, нигде не работал), начавшего работать на Беломорсгрое чернорабочим и ставшего лаборантом по бетону, одновременно руководителем штурмовой фаланги рабочих, показавшего исключительные образцы преданного отношения к работе и к качеству возводимых сооружений,
Биссе Павла Федоровича — десятника по скальным работам (неоднократно судился за воровство), организовавшего трудовую коммуну из осуждённых уголовников, которая благодаря своей самоотверженной работе добилась исключительных показателей на производстве, перевыполняя нормы скальных работ в среднем на 250%, получившего за время работы на Беломорстрое квалификацию старшего десятника по скальным работам,
Павлову Анастасию Павловну — десятника по скальным работам (имела 3 судимости, за воровство), работавшую в ударной женской бригаде, своим примером вовлекшую в работу уклонявшихся от работы женщин, научившуюся на Беломорстрое и ставшую десятником по скальным работам,
Гинзбурга Бориса Владимировича — организатора и руководителя трудового коллектива окальщиков (имел 5 судимостей за воровство), организовал трудовой коллектив окальщиков из наиболее отрицательного элемента, срывавшего дисциплину и темпы (работ, своим примером вовлёк их в работу и достиг на производстве исключительных показателей, перевыполняя нормы в 2—3 раза.

Вывесить на главной части сооружений Беломорско-Балтийского канала имени тов. Сталина доску почёта с занесением на неё имён отличившихся строителей канала (инженеров, техников, десятников) с указанием на ней даты начала и окончания строительства.

Такие же доски почёта установить на каждом сооружении с занесением на них имён руководителей постройки, проектировщиков, прорабов и лучших работников данного отдельного сооружения с указанием дат начала и окончания постройка.

Поручить ОГПУ Союза ССР представить на утверждение президиума Центрального исполнительного комитета Союза ССР форму доски почёта и список лиц, подлежащих занесению на доски почёта.

III.

Поручить ОГПУ Союза ССР издать монографию строительства Беломорско-Балтийского канала имени тов. Сталина.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва, Кремль. 4 августа 1933 г.

Опубликовано в № 193 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 5 августа 1933 г.