В древних городах Переславль -Залесский, Переславль-Хмельницкий, Переславль-Рязанский есть ещё один

общий топоним... кроме ...Переславль... объект с одинаковым названием... Знаете ли вы какой?;)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1847)
Переславль-Суздальский??
Гроссмейстер (7766)
Думаю, что Кий, а также Перес

Название Киева, считается, произошло от Кия - По одному из преданий, название города происходит от имени Кия — самого старшего из трёх братьев, которые, согласно легенде, считаются основателями Киева. Эта легенда дошла до нашего времени в летописи XII века «Повесть временных лет»

Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбедь...

Кстати, хочется немного пофантазировать!

В русском языке суффикс "кий" указывает на принадлежность объекта чему-то конкретному. К примеру, немец-кий язык - язык нации немцев..

Но, если разобраться, откуда взялся этот самый "кий" - можно предположить, что Суздаль-с-Кием, Переяславль-Залес-с-Кием.. Ну, и т.д....

Прошу сей дилетант-с-КИЙ подход НЕ ПРИНИМАТЬ ВСЕРЬЕЗ! Удачи!

Не говоря уже о горе Перес!