Чья это живопись? Кто автор?

Какие еще у него есть образы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (177652)
Это знаменитый алфавит Erte!

А лфавит Эрте, набранный из фигур полуобнаженных девиц, стал сенсацией в 1928 году

За французским псевдонимом скрывается русский дворянин Роман Тыртов, на французский манер — Ромен де Тиртофф, сокращенно «Эр-Те». С 1912 года Роман, сын адмирала русского флота, жил и работал в Париже. Первые произведения — обложки для журнала Harpers Bazaar (1915) — мгновенно сделали его популярным.
Эрте учился живописи у Ильи Репина. Ради искусства он отказаться от карьеры военно-морского офицера (отец художника был адмиралом Русского флота) и уехал из Петербурга в Париж. Здесь Тыртов поступил на работу в качестве дизайнера в Дом моды Поля Пуаре, самого знаменитого кутюрье мира на том момент.

Эрте работал над декорациями мюзиклов на Бродвее, оказав огромное влияние на моду. Его последней работой стали костюмы к мюзиклу «Звездная пыль» (1990), созданные за несколько месяцев до смерти. Философ Ролан Барт назвал Эрте создателем образа современной женщины.

Скульптура «Весна», созданная в середине 1930-х годов. Задолго до появления «Барби» Эрте придумал образ современной девушки, с точеной фигурой и тончайшей талией

Были и вовсе удивительные проекты у Тыртова!)

Удивительный коньяк был произведен вследствие удивительного проекта русского художника Романа Тыртова.

Эрте часто сотрудничал с антрепризами. В1920-е годы он оформил целый ряд балетных номеров Анны Павловой и несколько постановок в парижской Гранд-опера, нью-йоркской Метрополитен-опера, Лондонском оперном театре и Чикагской опере.

Эрте ежегодно продавал свои работы на сто миллионов долларов.
«Воображение – главное в моем творчестве, – любил повторять Эрте. – Все, что я делал в искусстве – игра воображения. И у меня всегда был один идеал, одна модель – движение танца».

Умер Эрте в возрасте 98 лет 21 апреля 1990 года.
Смерть его была неожиданна и случайна — заболел на острове Маврикий в Индийском океане, умер спустя три недели в Париже.
Перед смертью, находясь в больнице, он составил список тех, кого хотел бы видеть на своих похоронах, и сам выполнил эскиз гроба. Его надлежало изготовить из красного дерева и украсить венками в стиле ар- деко. Маловероятно, что кто-либо из знавших Эрте удивился: он был величайшим эстетом и скрупулезнейшим педантом, и не мог допустить, чтобы неповторимая для главного участника церемония – прощание с миром, была пущена на самотек.
Отпевание состоялось в парижском кафедральном соборе Александра Невского. Похоронен Эрте на Булонском кладбище в семейной могиле.

Необычайно плодовитый художник, Эрте был востребован на протяжении всей своей творческой биографии в самых разных областях искусства. Став живой легендой целой эпохи, он умер в зените славы, будучи хозяином огромного производства бронзовых статуэток и крупнейших тиражей своих рисунков.

О художнике и его творчестве

Эрте – один из самых ярких персонажей художественной сцены ХХ века.
===============================================================

Все таки, пять картинок, мало для ответа).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (567)
Роман Петрович Тыртов (псевд. Эрте, фр. Erté; 23 ноября (4 декабря) 1892, Санкт-Петербург — 21 апреля 1990, Париж) — знаменитый художник, график, сценограф, модельер эпохи ар-деко русского происхождения, работавший в Париже и Голливуде.

Очень необычный стиль. Никогда бы не подумал, что это работы русского мастера)

У вас в вопросе представлена серия его работ "Алфавит".
Так же широко известна у него серия "Цифры"

Чем-то отдалённо мне его работы напомнили графичные картины Альфонсо Мухи