Почему женщинам Древней Греции запрещалось присутствовать на Олимпийских играх?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Вблизи Олимпии, на берегу Алфея, высилась огромная скала, с которой должны были сбрасывать женщин, проникших на священные Олимпийские Игры.

Женщины не только не участвовали в олимпийских состязаниях, даже присутствовать на Играх в качестве зрителей им запрещалось под страхом смертной казни, потому что спортсмены выступали полностью обнаженными.
(Исключение было сделано лишь для одной женщины - жрицы богини Деметры)

Тем не менее женщины, могли стать олимпийскими чемпионами заочно - просто прислав свою колесницу.

После того, как однажды выяснилось, что тренировкой знаменитого кулачного бойца руководила его мать, переодетая в мужскую одежду, тренеров и спортсменов обязали приходить на состязания совершенно нагими.

Речь идёт о легендарной Каллипатере. Уроженка острова Родос, она сама обучала своего сына Посейдора кулачному бою. Прибыв в Олимпию и не сомневаясь в том, что юноша победит, Каллипатера хотела любой ценой увидеть его триумф. Облачившись в мужское платье, она смешалась с группой педотрибов (тренеры) и попала на стадион. Когда Посейдор одного за другим победил пятерых соперников и стал олимпиоником, счастливая мать не выдержала: забыв обо всём, перепрыгнула через барьер, бросилась к сыну, обняла его. Но в стремительном беге потеряла мужской наряд. По закону, Каллипатеру следовало сбросить со скалы. Судьи помиловали женщину, поскольку она была дочерью олимпионика, сестрой олимпиоников и, наконец, матерью олимпионика. Дабы впредь подобное не повторилось, постановили: педотрибам, находящимся в непосредственной близости от участников состязаний, присутствовать на Играх обнажёнными. ( Древнегреческий автор Павсаний в книге "Описание Эллады")

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (102)
потому-что женщины могли отвлекать спортсменов
Ученик (102)
Немогла
Ученик (102)
не стоит полагать, что все дело исключительно в приличиях: греки не были скромниками. Скорее это вопрос неравенства социального и религиозного. Так, даже в Древней Греции женщина была скорее хранительницей очага: она не могла принимать участие во многих ритуалах. Ее удел — дети и дом.

Кроме того, победителю игр полагались огромные почести, всенародная любовь и уважение. В женщине все это просто не могли позволить заиметь.

Впрочем, женщины тогда были не робкого десятка, поэтому они быстро подсуетились и создали свои игры — для женщин.

Не пропустите новые публикации

ПодписатьсяТолько вот в Древней Греции, которая и является родиной Олимпийских игр, женщин не допускали ни до самих игр, ни даже до наблюдения за ними. За попутку проникнуть на стадион и посмотреть на атлетов, дама могла и с жизнью расстаться. В общем, суровые времени и никакого равноправия.

a1.byвведет только из-за мужского чувства собственной важности? Неужели столь строго наказание было заслуженным? Конечно, нет. История Олимпийских игр куда интереснее.

Все дело в том, что атлеты сражались абсолютно нагими. Их не прикрывали ни тоги, ни даже набедренные