Вот хорошо что немцы дисциплинированные!

А то собирай их потом по всему миру или в Аргентине у родственников по фашистской линии.
Но границы они всё равно отменили зря.
Рейху без границ нельзя, а то расширять нечего.

***
С 1 января 2026 года в Германии введено новое правило: мужчины в возрасте от 17 до 45 лет обязаны получать разрешение от Центра карьеры Бундесвера для выезда из страны на срок свыше трёх месяцев. Это касается любых длительных поездок — учёбы, работы или туризма. Ранее такие ограничения действовали только в условиях военной угрозы или мобилизации, но теперь мера носит постоянный характер, в том числе в мирное время.
dzen.ru +3

По объяснению Министерства обороны ФРГ, нововведение связано с необходимостью иметь достоверные данные о мужчинах, которые могут подлежать призыву. Власти должны знать, кто подолгу находится за границей, чтобы в случае необходимости организовать устойчивый призыв.
dzen.ru +1

Это изменение стало частью более масштабных военных реформ. К 2035 году Германия планирует увеличить численность вооружённых сил до 255–270 тысяч человек.
lenta.ru +1

Конкретный механизм процедуры пока до конца не утверждён, как и детали возможных исключений, чтобы избежать излишней бюрократии. Также пока не ясно, какие последствия ждут тех, кто не оформит соответствующее разрешение.
dzen.ru +1

Информация основана на материалах немецкого издания Berliner Zeitung.
dzen.ru +3
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (986606)
Перед Великой Отечественной (её ещё называют Второй мировой) "добропорядочные" бюргеры были достаточно аморфны и вальяжны и не хотели ничего, воевать тем более. Поэтому активное фашистское меньшинство быстренько их подмяло и заставило. Ситуация один-в-один повторилась на Украине. Сидели по избам в 2013/14-м, квакали. Теперь бегают от ТЦК. Крым и Донбасс не захотели сидеть в избе с краю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (227453)
Гестапо возрождается.

Не завидую добропорядочным бюргерам. Особенно которые пацифисты и ходили в музеи Освенцима.
Верховный Наставник (134478)
ну а у тебя срочников заставляют контракты подписывать и студентов вузов есть план по количеству отправлять на войну. на немцев мне лично покуй я в рф проживаю.
Контора пишет
решение для всех тех, кто любит путешествовать весь год